Симптомы менопаузы

Менопауза и предшествующий ей климактерический синдром? являются естественными процессами физиологиb, происходящими в организме любой женщины, достигающей возраста около 45-50 лет. Они говорят об истечении срока действия гормональной активности яичников, а это приводит к окончанию менструального цикла и потере возможности рожать детей. Ранняя менопауза сопровождается рядом значительных симптомов, которые помогают понять, что «это» время постепенно приближается.

Нарушения менструального цикла

Это явление одно из основных и в то же время, первых, реальных симптомов менопаузы. Во время пременопаузы, менструальный цикл сокращается, а интенсивность кровотечений различна — иногда их становится мало, а иногда они очень обильные. Также может быть выявлено неожиданное усиление предменструального напряжения. Эта своеобразная синусоида может продолжаться с разной интенсивностью несколько лет до момента развития последнего периода. Тогда речь уже идет о климаксе, связанным с полным прекращением работы яичников

Усталость

Усталость тоже является важным симптомом менопаузы из-за нерегулярной менструации. С ней сталкиваются почти 90% женщин, измученных постоянными изменениями в организме. Усталость сопровождается недостатком силы, истощением и длительными периодами восстановления энергии.

Приливы

Вспышки жара типичны для менопаузных колебаний температуры тела. Самым большим их недостатком является то, что они «нападают» неожиданно и без всякой причины, ухудшая комфорт жизни. Они особенно заметны по вечерам и ночам, что делает невозможным спокойный сон. Появлению вспышек жара способствует, в частности, неправильное питание и стресс. Для женщин, переживающих это заболевание, рекомендуется снизить потребление кофеина и алкоголя, а также отказаться от курения.

Бессонница и перепады настроения

Плохой сон из-за жара и холода приводит к бессоннице. Это, в свою очередь, связано с повышенной нервозностью и внезапными изменениями настроения. Недостаток эстрогенов, оказывающих непосредственное влияние на хорошее настроение, также оказывает существенное влияние.

Увеличение веса

Быстрое увеличение веса — это неприятный опыт, который сказывается на большом количестве женщин во время менопаузы. Они теряют вес, даже несмотря на то, что не изменили свои привычки в образе жизни и питании. Появление дополнительного веса часто сопровождается психологическими проблемами, такими как потеря самооценки. Хороший практикующий врач должен дать понять, что изменения, происходящие в организме зрелой женщины, например, увеличение веса — это нормальный, естественный ход вещей, чаще всего временного характера, и после климакса вы легко можете вести активную, счастливую жизнь и не хуже, чем раньше.

Светлана, www.medicinaportal.com