Нейродермит: симптомы, лечение

Нейродермит – это хроническое заболевание кожи, которое имеет под собой нервно-аллергическую основу. На сегодняшний день в медицине нейродермит ставят в один ряд с такими высыпаниями, как атопический дерматит и крапивница, которые проявляются при попадании внутрь организма определенного аллергена. Как правило, в роли аллергена выступает шерсть животных, пыльца растений, компоненты парфюмерных и косметических средств, лекарства и некоторые пищевые продукты.

Симптомы нейродермита

О том, что у пациента возможен нейродермит, симптомы чаще всего свидетельствуют с самого начала заболевания – нужно только внимательно относиться к себе и состоянию своего здоровья. Явным проявлением, дающим основания заподозрить заболевание и пройти обследование, является сыпь. Состоит она из мелких пузырьков, которые в своей совокупности образуют целые островки поражений, издалека напоминающих следы от ожогов.

Как правило, сыпь появляется у детей (до наступления периода полового созревания), кроме того, она чаще всего локализуется на строго определенных участках тела: локтевых сгибах, шее, под коленями. Нередко симптомы нейродермита можно обнаружить на наружных половых органах или в районе ягодиц. Помимо сыпи, нейродермиту свойственны следующие проявления:

  • Повышенная сухость кожи
  • Сильный зуд в области высыпаний, усиливающийся в вечернее и ночное время
  • Царапины и корки, которые появляются вследствие расчесывания высыпаний
  • Аллергический насморк
  • Ухудшение аппетита
  • Общая слабость
  • Нарушения сна
  • Раздражительность

В отличие от многих других заболеваний – уреаплазмоза, различных инфекций, трихомониаза, — симптомы которых не проявляются внешне вовсе или проявляются лишь на запущенных стадиях, обнаружить у себя развитие нейродермита и заняться его лечением достаточно просто, даже для тех, кто не обладает медицинским образованием.

Лечение нейродермита

Прежде, чем начинать лечение нейродермита, следует максимально точно установить причину, которая его спровоцировала. Дело в том, что данное заболевание передается не только на генетическом уровне, но может быть вызвано и различными патологиями, возникшими в эндокринной, пищеварительной или нервной системах. Поэтому для того, чтобы устранить нейродермит, нужно изначально избавиться от провоцирующего фактора.

Если вы заподозрили у себя нейродермит, лечение в обязательном порядке должно начаться с визита к врачу-дерматологу. Только после его консультации и тщательного обследования, заключающегося как во внешнем осмотре, так и в получении данных лабораторных исследований, врач сможет назначить эффективную терапию. Лечение применяется исключительно комплексное, иначе эффект от него будет кратковременным и неполным. Как правило, комплекс мероприятий заключается в использовании следующих средств:

— Препараты для наружного применения: кремы или мази, которые оказывают отшелушивающее действие, снимают зуд и рассасывают образования на коже.

— Лекарства, корректирующие основное заболевание, если именно оно спровоцировало появление высыпаний.

— Препараты для общего укрепления организма: те, кто сталкивался с нейродермитом, знают, что высыпания чаще всего приобретают обостренный характер осенью или весной – в периоды снижения иммунитета. Поэтому поддерживающая терапия очень важна.

— Общие мероприятия: как правило, пациенту рекомендуют носить одежду (хотя бы нательное белье) из натуральных тканей, правильно питаться, избегать употребления алкоголя. Если вещество-аллерген известно – больного необходимо полностью от него изолировать.

— Правильное питание: предпочтение здоровой пищи. Нейродермит вполне успешно поддается терапии, однако пациент должен понимать, что при повторении провоцирующего фактора болезнь может обостриться вновь. Именно поэтому крайне важно соблюдать все рекомендации врача, касающиеся как периода лечения, так и последующей жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com