Грыжа на запястье или гигрома

По-другому грыжа называется гигромой и на ощупь напоминает округлое образование в виде шарика. Образование представляет собой капсулу, которая исходит из самого сустава и наполнена жидкостью. Размер грыжи будет зависеть от количества жидкости в этой капсуле. Локализация грыжи может наблюдаться на любом суставе, но в основном это руки, а точнее кисти и запястье.

Симптомы грыжи на запястье

При первых признаках появления грыжи наблюдается выпуклость кожи и прощупывается образование напоминающее горошину и постепенно оно начинает увеличиваться. Стоит отметить появление болевого синдрома в области новообразования, который появляется в пораженном месте. Боль может носить ноющий характер и набирать обороты при нагрузках на сустав. Может наблюдаться появление отечности сустава.

Причины

Основополагающей базой для появления грыжи в области запястья становятся различные ушибы и травмы любой степени тяжести. Растяжение связок и воспалительные процессы, связанные с суставной системой, также способствуют появлению гигромы. Нередко таким заболеванием страдают те, кто играет на смычковых и клавишных инструментах, наборщики текстов, швеи и игроки в теннис, бадминтон. То есть риску подвержены те люди, чья деятельность связана с постоянной нагрузкой на кисти рук. Иногда отмечается наследственная предрасположенность к образованию гигромы.

Способы лечения

Существует несколько способов лечения грыжи на запястье. Самыми распространенными являются физиотерапия и пункция. Полностью вылечить грыжу они не могут, поскольку носят профилактический характер, нежели лечебный, однако помогают купировать процесс развития и болевые симптомы. Полностью удалить грыжу возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Идаление хирургическим способом заключается в полном удалении грыжевой капсулы путем рассечения здоровых кожных покровов и по завершению операции накладываются швы. При таком способе следует учитывать длительный реабилитационный период.

Удаление гигромы лазером тоже является одним из хирургических способов. Это современный и популярный метод, благодаря которому здоровые ткани не повреждаются, а грыжевая капсула выжигается лазером. Лазерное лечение является эффективным способом, и образование новой грыжи исключено, а реабилитационный период занимает минимальный период времени.

Удаление гигромы при помощи пункции возможно только на начальных этапах ее развития. Жидкость из образовавшейся капсулы отсасывают шприцем с длинной иголкой. Содержимое шприца отправляют на гистологическое исследование, для выявления патологических процессов. Этот способ используют крайне редко, поскольку рецидивы появления новой грыжи очень велики.

Следует помнить, любое новообразование должно быть клинически диагностировано для исключения развития раковой опухоли.

Светлана, www.medicinaportal.com