Медицина Тибета

Мудрость Тибета знакома нам не только из древних книг. Она применяется эффективно и сегодня. Жизненные силы играют ключевую роль в тибетских знаниях: от них формируется душа, они несут питание и действия человека. Жизненные силы не бесконечны, они могут истощаться от неведомого образа жизни, однажды, могут иссякнуть без возможности к восстановлению. Медицина Тибета, отталкивается от философии того, что жизненные силы накапливать нет необходимости, их человек получает при рождении сполна. Эти силы необходимо просто совершенствовать, улучшать их качество, прочность.

Врачи Тибета разделяют всех людей по темпераменту на три категории: Ветер, Слизь и Желчь. Темперамент рассматривается как жизненная сила, данная природой, которая проходит не только через человеческое тело, но и разум, находя свой выход во Вселенную.

Слизь (Флегма) – это спокойная и глубокая жизненная сила, она движется медленно и имеет сине – зелёный оттенок.

Ветер – может быть как быстрым, так и медленным, но всегда это чистая и бесцветная энергия.

Желчь – быстродвижущая энергия, в виде пузырьков, имеет красный цвет, с оттенками коричневого. Эта энергия схожа с лавой, она плотная.

Все эти три темперамента человека (жизненные силы) в медицине Тибета являются базовыми. Они определяют жизненный опыт человека от зачатия до последнего земного дня. Эти три силы взаимодействуют в человеке.

Ветер, например, придаёт движущую силу Флегме (Слизи), Желчь активизирует и даёт тепло Флегме (Слизи), сама же Флегма способна расслаблять Желчь. Человек, всегда относится более всего, к одному виду энергии (темпераменту), либо имеет комбинированный вид, хотя и имеет все энергии в себе.

Задача состоит в развитии гармоничного распределения этих трёх энергий, для предотвращения болезней. Необходимо создать условия, чтобы эти три энергии в человеке работали вместе. Хотя человек и является сложным существом, где все функции не поместить в трёх видах энергии, но эта классификация тибетской медицины, помогает существенно быстро объяснить проявление заболевания и его излечение в определённой личности.

Болезнь расцветает тогда, когда наш основной (главный) темперамент, заложенный от рождения, покидает равновесие. Основная проблема этого нарушения равновесия – распространенные причины неправильного образа жизни, экологии, питания, стрессов и так далее.

Медицина Тибета нацелена на излечение не самой болезни, а больше её корня происхождения. Тибетская медицина может выявить недуги в зачаточном состоянии, ещё плохо проявившиеся в организме человека. В лечении болезней используется восстановление жизненной силы человека.

Все лекарства медицины Тибета состоят из лекарственных растений, растущих в горах, минералов и из животных. Курсы лечения длятся месяцы, а некоторых заболеваний – годы.

Приёмом лекарственных средств не ограничено излечение в Тибете. В комплекс лечения активно входит массаж, применение термальных источников.

Светлана, www.medicinaportal.com