Крепкий сон: что нельзя есть вечером

Случай очевидный: ужин может стать виновником ночной бессонницы. Причина обычно в слишком сытном или позднем ужине, заставляющем организм заниматься ночью пищеварительной работой.

Стоит прислушаться к советам по вечернему питанию и обратить внимание не только на время ужина, но и на отдельные продукты. Например, стимулирующее действие оказывают кофе и крепкий чай, а алкоголь может обеспечить неспокойный короткий сон.

Что мешает спокойной ночи и крепкому сну

Шоколад

Любимая многими сладость, съеденная вечером, не принесет ничего хорошего. Шоколад содержит вещество теобромин, которое стимулирует кровообращение и бодрит. Эффект схож с действием кофеина, только немного слабее. Кстати, в темном шоколаде содержится больше теобромина, чем в молочном, а горькие вещества темного шоколада оказывают насыщающее действие.

Жир и продукты, богатые сахаром

Сыр, чипсы, картофель фри, некоторые колбасы и орехи: если съесть вечером много жирной пищи, кровообращение ускоряется. Большие количества сладостей, которые многие любят грызть перед телевизором, нельзя назвать вызывающими сон. Заряд сахара повышает уровень глюкозы в крови, что ускоряет метаболизм. Организм наполняется энергией, которую нужно либо хранить, либо приводить в движение и сжигать, чтобы восстановить равновесие. Упражнения перед сном? Скорее нежелательно. Таким образом, избыток сахара очень медленно распадается, и это замедляет сжигание жира — запасы жира пополняются …

Кофеин

Кофе, чай и энергетические напитки с кофеином повышают кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Бодрость не дает спокойно и крепко спать. Исключение составляют люди, которые привыкли к более высоким дозам кофеина – их это обычно не заботит.

Цитрусовые

Поздним вечером или перед сном лучше не есть цитрусовые и не пить соки из апельсинов или грейпфрутов. Высокое содержание кислоты заставляет работать метаболизм. Он должен установить буферную систему для связывания кислот в организме так, чтобы значение рН (мера кислотности) возрастало до слегка щелочного диапазона.

Алкоголь

Белое и игристое вино содержат много кислоты. Она стимулирует метаболизм, как и в цитрусовых. Но слишком большое количество алкоголя утомляет и быстро усыпляет. К сожалению, это действие обманчиво. Когда уровень алкоголя в крови падает, ночь становится все более беспокойной. Исследования показывают, что особенно страдают от этого женщины, просыпаясь чаще. Разложение алкоголя разрушает фазы сна, то есть периоды восстановления и отдыха. Частое потребление алкоголя на ночь может навсегда повлиять на здоровье. Кроме того, алкоголь расщепляет воду, что заставляет чаще вставать ночью – это убивает сон.

Углеводы

Избыток углеводов вечером не только сделает толстым, но и поставит под угрозу сон. Для хорошего сна нужен гормон мелатонин. В его образовании участвует, среди прочего, аминокислота триптофан. Она содержится в белковых продуктах, таких как сыр и ветчина. Вечером лучше всего есть продукты с низким содержанием углеводов и высоким белка — тогда ужин хорошо сочетается с выработкой мелатонина.

Советы для лучшего сна после ужина

— Не ложитесь спать на полный желудок. это может вызвать изжогу и заставить забыть о ночном сне. Между последним приемом пищи и сном должно быть не менее трех часов.

— Прогулка перед сном или физические упражнения за пару часов до сна уничтожают калории, не давая образоваться жировым отложениям.

Светлана, www.medicinaportal.com