Амблиопия: причины и лечение

Это состояние, при котором зрительная функция глаза снижается или отсутствует без органического повреждения глаза. Это патология, которая развивается у детей. Характеризуется снижением остроты зрения, как правило, только у одного глаза.

Он состоит из дефицита зрительного аппарата: мозг, неспособный правильно интерпретировать информацию, которая доходит до него, деактивирует — частично или полностью — сигналы, поступающие от одного из двух глаз. У детей ущерб, как правило, обратим, как правило, до 4-6 лет, но в отношении точного возраста нет согласованности между медицинским и научным сообществом.

Почему амблиопия развивается?

Амблиопия возникает, когда ребенок невольно использует глаз. Это происходит, когда он больше не видит в фокусе одного глаза или потому, что мозг больше не способен «комбинировать» (объединять) изображения, которые — в случае косоглазия — исходят из отклоненного глаза с изображениями, полученными здоровым глазом или, реже потому что визуальные сигналы не приходят на сетчатку вообще.

Каковы причины амблиопии?

Астигматизм и гиперметропия, если их неправильно и своевременно не исправить, могут привести к амблиопии. В случае косоглазия мозг не может смешать изображения двух глаз. Это чувство чрезвычайно раздражает, поэтому ребенок, чей мозг подавляет информацию, поступающую из более слабого глаза, рискует, что его зрительная функциональность будет нарушена глазом. Это исключение может происходить из-за врожденных или ранних детских болезней: врожденная катаракта, если ее не диагностировать и не удалить на ранней стадии, может привести, например, к амблиопии (а также к заметному птозу, поэтому веки ослабевают).

Лечение

Первое лекарство состоит в исправлении дефектов зрения или устранении препятствий, мешающих правильному зрению. Затем мы должны попытаться заставить ленивый глаз работать; для этого он обычно охватывает здоровый глаз (повязка доминирующего глаза). Эта терапия заключается в наложении на глаза повязки или покрывающего пластыря с наилучшими функциональными возможностями и должна быть подготовлена точно по показаниям офтальмолога.

Эти методы лечения могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Во время лечения родители не должны выполнять просьбу ребенка снять повязку. На самом деле, если она будет выполнена, будет нанесен непоправимый ущерб. В некоторых случаях, альтернативно, используются капли атропина, закапываемые в доминантный (здоровый) глаз: когда зрачок расширяется, зрение становится размытым, и, следовательно, ленивый глаз «реактивируется». Тем не менее, нежелательные эффекты, перечисленные в инструкции, должны быть приняты во внимание.

Если не вылечить это заболевание вовремя, это может привести к потере зрения одного или обоих глаз. Это означает, что трехмерное бинокулярное зрение теряется: больше невозможно оценить глубину или расстояния объектов.

Если вам необходимы витамины для зрения, то может помочь натуральный лютеин FloraGlo СуперОптик.

Что должны делать родители?

Родителям очень трудно определить, видит ли один из двух глаз меньше, особенно если нет косоглазия. Поэтому важно, чтобы глазной медицинский осмотр проводился уже в педиатрическом возрасте (первый в течение трех лет). Это необходимо потому, что лучший способ справиться с амблиопией — это предотвратить ее с помощью педиатрических обследований глаз, то есть устранить все причины, которые могут ее вызвать.

Светлана, www.medicinaportal.com