Проблемы с рождением ребенка

Вторичное бесплодие, этот диагноз ставится в случае, если ваша первая беременность наступила без проблем, а решив завести ещё одного ребёнка, вы столкнулись с трудностью забеременеть. Значит у вас есть проблема со вторичным зачатием, это называется вторичное бесплодие.

Расстраиваться не нужно, знайте, что одна из семи пар сталкивается со вторичным бесплодием.

Для того чтобы справиться с возникшей проблемой, необходимо обратиться за помощью к врачу. Специалист обязательно поможет и даст рекомендации, главное вовремя обратиться и не упустить время.

Когда можно начинать беспокоиться

Если вы занимаетесь любовью два – три раза в неделю, то, как правило, беременность должна наступить в течение максимум одного года, но для 0,8% пар вполне нормально бывает наступление беременности в течение до двух лет, особенно если возраст уже за 30 лет.

Если всё же вас беспокоит, что беременность не наступила в течение года активной половой жизни без предохранения, то обратитесь вместе с партнёром к специалисту. Особенно если вы пара в возрасте после 35 лет, в ваших же интересах не терять драгоценное время и как можно скорее прийти на приём к доктору. Записаться на прием к опытному врачу репродуктологу можно в клинике репродуктивной медицины IVMED .

Необходимые исследования при подозрении на вторичное бесплодие

Ваш врач может назначить некоторые первоначальные тесты или может направить вас к узкому специалисту сразу. Вы можете пройти тесты для проверки:

  • качества яйцеклетки
  • ваш партнёр на достаточность спермы
  • сперма вашего партнёра проверяется на достаточную активность для успешного оплодотворения.

Причины бесплодия вторичного у женщин

Есть много причин, почему могло возникнуть вторичное бесплодие. Возможно, в период планируемого зачатия обострилось хроническое заболевание или, возможно, вы имели инфекцию или операцию в то же время, что повлияло на рождаемость.

Беседа с врачом поможет выяснить причину возникновения бесплодия вторичного, это может быть:

Расстройство овуляции обусловленное поликистозом яичников или синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

  • Повреждение матки или фаллопиевых труб, вызванных эндометриозом
  • Воспалительные заболевания тазовых органов (PID), как правило, в результате заражения венерическими путём (ИППП), таких как хламидиоз
  • Закупорка матки
  • Повреждение маточных труб с предыдущей внематочной беременностью
  • Предыдущая хирургия, например, кесарево сечение что могло вызвать полосы рубцовой ткани (маточные спайки)

Возраст также может повлиять на ваши шансы на зачатие. С возрастом увеличивается шанс иметь выкидыш. Многие женщины в возрасте 30 и 40 не имеют никаких проблем с беременностью. Тем не менее, рождаемость действительно начинает уменьшаться от 30 лет и далее резко с 35 лет и старше.

Заболевания щитовидной железы могут повлиять на овуляцию

Диабет может увеличить риск выкидыша

Какие проблемы у партнёра могут быть причиной бесплодия вторичного ?

Ваш партнёр, как и все мужчины, с возрастом, станет менее плодородным. Гормоны, трубы и сперма, находятся под угрозой старения и снижение начинается примерно от 35 лет.

Возможно, ваши трудности с зачатием связаны с его нехваткой здоровой спермы, известной как низкое количество сперматозоидов. Или, может быть есть проблема с качеством спермы. Болезнь, плохое питание, диета или образ жизни могут повлиять на сперму. Проверить это можно с помощью спермограммы.

Бесплодие вторичное лечение

Лечение будет зависеть от того, что вызывает у вас бесплодие . Тот факт, что вы уже родили одного ребёнка может быть в вашу пользу. В случае, если вы решите сделать ЭКО , вы, скорее забеременеете, чем женщина, которая не рожала ребёнка раньше.

Светлана, www.medicinaportal.com