Острая боль в спине - как избавиться

Сегодня я вам расскажу, как снять острую боль в спине по методике доктора Сергея Бубновского. С помощью правильных движений, по утверждению доктора, можно вылечить все боли в спине. Вот что говорит об этом сам доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский.

«Проблема в том, что среднестатистический человек слаб, труслив и ленив. Вместо того, чтобы утром хотя бы на час пораньше встать, сделать гимнастику до пота, потом на 5-10 секунд в ледяную ванну или под холодный душ и докрасна растереться жестким полотенцем, он предпочитает подольше поспать.

Как убрать острую боль в спинеА о ледяной ванне и думать боится! Многие даже умываются теплой водой! Почему холодные ванны? А дело в том, что мозг в ответ на кратковременное воздействие холода вырабатывает гормоны теплового шока – хитшоковские протеины. Они уничтожают воспалительные и опухолевые клетки, что предотвращает развитие соответствующих заболеваний.»

Как снять острую боль в спине

Но воздействие холодом должно быть кратковременным — от 5 до 10 секунд, и регулярным. Желательно по утрам, сразу после сна. А если устаете на работе, то холодная 5-секундная ванна после рабочего дня быстро восстанавливает силы. Ванну можно заменить быстрым холодным душем. А в деревне проще всего выливать на себя ведро воды на открытом воздухе.

Сергей Бубновский в 23 года попал в страшную аварию. Перенес несколько тяжелых операций. Практически не мог ходить, передвигался только в инвалидной коляске. Но благодаря упорству и силе воли стал врачом, освоил фундаментальную медицину, разработал метод лечения опорно-двигательного аппарата движением – кинезитерапию. Вылечил себя и уже 30 лет лечит других.

Снятие острой боли в спине

Упражнения для лечения болей в спине

Эти упражнения для снятия острой боли в спине и для лечения заболеваний спины разработал доктор Бубновский.

1. Первое упражнение – одно из лучших, которое можно сделать дома – это ходьба на четвереньках. Встаньте на четвереньки и начинайте «ходить», при этом стараясь максимально растягивать шаг: рука-нога. Медленно, плавно. Каждое движение сопровождайте выдохом со звуком «Ха-а». Начинайте с 5 движений, постепенно увеличивая число повторов.

2. Второе упражнение – отжимание от пола. Или от стула, от кровати, от стола – как вам удобнее. Главное, в момент напряжения мышц делайте сильный выдох «Ха-а». Количество движение то же, что и в первом.

3. Третье упражнение – приседания. Встаньте лицом к торцу открытой двери, возьмитесь руками за дверные ручки с той и другой стороны двери. И, держась за них, выдыхайте «Ха-а» и приседайте. Спину держите прямо, параллельно торцу двери. Движение выполняйте по мере своих возможностей, начиная с 5 повторов. Сначала приседание будет неглубоким, но при регулярном выполнении упражнения вы сможете приседать все глубже и глубже. Постепенно увеличивайте число повторов, количество приседаний для каждого индивидуально – от ста до 400. Сколько сможете.

4. Лягте на спину, ноги, согнутые в коленях, поставьте на пол. Руки за головой сцепите в замок, локти в стороны. Голени можно положить на стул или на диван. На выдохе (опять же «Ха-а», но порезче) старайтесь локтями коснуться коленей. Не дотянетесь – это неважно. Главное, постарайтесь оторвать лопатки от пола и локтями тянуться к коленям. Желательно достигнуть 100 повторений, но не сразу, а сериями – 5 раз по 20 или 10 по 10.

Общее число повторений можно увеличивать до ощущения жжения в мышцах живота. При этом подбородок всегда должен бытьприжат к груди. Главная цель упражнения – разблокировать мышцы грудного отдела позвоночника.

5. Пятое упражнение – продолжение четвертого, когда боль в спине уменьшится, можно усилить обезболивание движениями на растягивание мышц. Для этого нужно лягте спиной на компресс со льдом (подготовить заранее) и старайтесь достать правым локтем левое колено, а левым – правое. Сделайте не меньше 15-20 повторов.

6. И шестое – лягте на спину, руки вдоль тела, ноги согните в коленях. На выдохе (со звуком «Ха-а») старайтесь максимально поднять таз, выгибая тело (сколько сможете) и опуститесь в исходное положение.

Разного рода вращения и скрутки Сергей Бубновский не рекомендует, особенно при грыжах позвоночника. Упражнения нужно делать лишь по осевой линии тела.

Иногда из-за сильных боле в спине не удается выполнить даже самое простое упражнение. В таких случаях сложите узкой полосой мокрую простыню, еще лучше – проложите ее кусочками льда. И лягте на нее позвоночником, согнув ноги в коленях. Мгновенного обезболивания не ждите, но острота болей снизится.

Ни в коем случае не прогревайте больные места. Тепло создает иллюзию улучшения (оно ведь приятно), а на самом деле усиливает воспалительный процесс в мышцах, поэтому боль возвращается с большей силой.

Как убрать острую боль в спинеНужно тренировать мышцы спины. А если у вас случилась серьезная травма, тренировать мышцы нужно начинать еще в кровати. Успех лечения почти полностью зависит от вас, от врача совсем немного, процентов 15.

Острую боль в спине вы сами можете снять, причем без всяких уколов или таблеток. Для этого нужно делать любые движения, которые позволяет сделать ваше тело, только чтобы эти движения были правильными. Главное, не быть пассивным!

Без движения мышцы тают, вместо них образуется жирок. К счастью, их можно восстановить. Ведь мышцы – это единственный орган, который способен к самовозрождению в любом возрасте, даже в 90 лет.

Светлана, www.medicinaportal.com