Как убрать сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) возникают в результате распространенной болезни, или даже не болезни, а физиологической особенности, что является следствием аномального расширения сосудов кожи. Неэстетичные узоры доставляют массу хлопот их владельцам, особенно это касается женщин. Возможно, материалы статьи помогут людям, столкнувшимся с таким неприятным явлением, в решении данной проблемы.

Такие неэстетичные сосудистые звездочки

Согласно советам дерматологов, для избавления от сосудистых звездочек надо действовать одновременно в двух направлениях – убирать капилляры и активизировать процессы, отвечающие за образование коллагена. Телеангиэктазии могут появиться на любом участке тела, но чаще всего они располагаются на коже нижних конечностей, лице и шее. Способ устранения проблемы выбирают в зависимости от локализации расширенных сосудов.

Методы устранения сосудистых звездочек на лице

Прижигание расширенных сосудов высокочастотным током с помощью тонкого электрода. Этот метод носит название электрокоагуляция. Сейчас его популярность несколько снизилась, так как он имеет недостатки. Во время прижигания происходит травма тканей и образование рубцов, а также возможно появление гиперпигментации кожи.

Озонотерапия владеет преимуществами в сравнении с предыдущим методом, потому как эффект от нее сохраняется длительное время, он заметен сразу и при этом отсутствуют рубцы с ожогами.

Наиболее популярным способом устранения сосудистых звездочек на коже лица является лазеротерапия. Лазер действует конкретно на зону поражения. Его лучи проникают сквозь кожу и нагревают стенки расширенного сосуда, что приводит к их запаиванию. Близлежащие ткани не повреждаются, а хорошие показатели есть уже после первой процедуры. Такая методика применяется к сосудам с диаметром до 2 мм. Необходимо помнить, что после нее могут оставаться белые точки, поэтому смуглолицым людям желательно выбирать для себя другой вариант избавления от данной проблемы.

Хирургия радиоволнами проводится с помощью прибора Сургитрон. Ее суть лежит во введении в капилляр очень тонкого электрода с последующим воздействием радиоволн. В результате таких манипуляций сосуд спадается. Для удаления единичных сосудистых звездочек лучшего метода не найти.

Методы удаления сосудистых звездочек на ногах

• Электрокоагуляция. Применяется крайне редко из-за риска развития инфекционных осложнений и болезненности.

• Озонотерапия проводится путем введения озона в расширенный капилляр. Метод не имеет широкой популярности в связи с большим количеством рецидивов болезни.

• С помощью селективной лазерной коагуляции производится избирательное воздействие на поврежденные сосуды. Под влиянием лазерной энергии они нагреваются до 70 градусов и подвергаются коагуляции. Лежащие рядом ткани и покровы не повреждаются.

• Метод микросклеротерапии позволяет избавиться от звездочек с помощью введения в просвет капилляров специального вещества, которое повреждает внутренние стенки сосудов. В результате этого капилляры склеиваются и телеангиэктазии пропадают. После данной процедуры некоторое время необходимо носить эластичный бинт или специальную компрессионную одежду.

• Микротермокоагуляция дает возможность удалить сосудистые звездочки с диаметром меньше 0.3 мм. Этот способ базируется на проведении высокочастотного тока в просвет сосудов с помощью электродов и увеличительных приборов. Риск побочных явлений минимальный, что делает метод очень перспективным.

Так как сосудистые звездочки имеют склонность к прогрессированию и образованию сеток, лучше не затягивать с лечением, потому что чем они меньше, тем от них легче избавляться.

Светлана, www.medicinaportal.com