effektivna-li-narodnaya-meditsina

Люди, страдающие остеоартритом, тратят немалые средства на лекарственные травы, акупунктуру и пищевые добавки. Многие обращаются к нетрадиционной медицине потому, что принимаемые ими лекарства незначительно снижают боль или побочные эффекты слишком тяжелы, или же с целью дополнить традиционный курс лечения.

Сейчас есть убедительные доказательства эффективности некоторых методов нетрадиционной медицины.

Глюкозамин и хондроитинсульфат

Две самые популярные пищевые добавки при лечении остеоартрита -глюкозамин и хондроитинсульфат. Люди принимают их, поскольку они, по общему мнению, способствуют сохранению существующих хрящей и росту новых, облегчают симптомы и замедляют прогрессирование этого заболевания.

Организм вырабатывает глюкозамин, который придает хрящам подвижность и упругость. Добавки же представляют собой синтетический вариант этого вещества.

Исследований в этой области еще не достаточно. Кроме того, неясно, применимы ли результаты исследований суставов коленей к другим видам суставов. Нет сведений о побочных эффектах этих препаратов и последствиях их длительного применения.

Если есть аллергия на моллюски, то применять глюкозамин нельзя. Кроме того, у людей с диабетом может увеличиться уровень сахара в крови.

Если вы используете антикоагулянты, такие как варфарин (коумадин), то хондроитинсульфат может нейтрализовать его действие.

Релаксационные методы

Регулярные занятия медитацией помогают некоторым людям снизить стрессовые реакции организма. Медитация сделает дыхание менее затрудненным, замедлит активность мозга, а также снизит мышечное напряжение и сердечный ритм. Кроме того, медитация способствует уменьшению боли, вызванной артритом.

Помимо этих методик можно поэкспериментировать и с другими методами релаксации Один из методов — это называется обратная биологическая связь, но суть в управлении определенными функциями организма, такими как сердечный ритм, скорость дыхания и температура тела. Если вы сможете научиться управлять этими функциями организма, это поможет уменьшить болевые ощущения.

Акупунктура

Акупунктура — это древнее китайское искусство лечения при помощи тонких иголок, которыми прокалывают кожу человека в определенных точках, называемых меридианами. В основе акупунктуры лежит вера в то, что крепкое здоровье зависит от свободного потока ци, жизненной силы организма. Прокалывание иголками специальных точек на теле человека должно стимулировать поток ци. Западные ученые считают, что эта процедура может способствовать высвобождению эндорфи-нов, естественных болеутоляющих средств организма.

Было доказано, что акупунктура эффективно лечит некоторые виды заболеваний, в частности, она может быть рациональным методом снижения боли у больных остеоартритом.

Киста Бейкера

Любое заболевание, которое может вызвать воспаление сустава колена, в состоянии заставить синовиальную мембрану сустава вырабатывать чрезмерное количество синовиальной жидкости. Эта жидкость может скапливаться в подколенной синовиальной сумке, в результате на этом месте образуется киста, которая называется киста Бейкера.

Существуют еще и другие названия этого заболевания, например, подколенный бурсит или синовиальная киста подколенной ямки.

Как правило, это заболевание не требует специального лечения. Если киста имеет большие размеры и причиняет сильную боль, то врач может удалить (аспирировать) при помощи иголки излишки синовиальной жидкости из сустава колена. В некоторых случаях врач может ввести в ваше колено стероид, например, кортизон, чтобы уменьшить количество вырабатываемой жидкости.

Если причиной образования кисты является травма, такая как разрыв хряща, то для восстановления разорванного хряща понадобится хирургическая операция.

Светлана, www.medicinaportal.com