Укрепляем иммунитет

Зимой у нас обычно снижаются защитные силы организма и ослабляется иммунитет. Виноваты в этом низкая температура, недостаток солнечного и дневного света. И как только снижается иммунитет, мы тут же подхватываем грипп или простуду. Так как же повысить энергетический потенциал и укрепить иммунитет? Давайте поговорим об этом подробнее.

Повысить свой иммуните и активизировать защитные силы организма можно очень просто с помощью несложных рецептов, ведь в природе так много натуральных иммуностимуляторов.

Как укрепить иммунитет

Рецепты по укреплению иммунитета

Смешайте в равных частях ягоды шиповника, траву эхинацеи и шалфея. 1 ст. ложку сбора залейте 1 стаканом кипятка и дайте полчаса настояться. Затем процедите, принимайте в теплом виде 3 раза в день по 1/3 стакана, добавив лимон или мед по вкусу. Курс – 5-7 дней. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Секрет действия этого настоя прост. Шиповник и мед активизируют внутренние резервы организма, шалфей и лимон, как мы знаем, снимают воспаление, а эхинацея является мощным стимулятором иммунной системы.

Второй рецепт:

Разотрите ягоды красной калины или брусники по вкусу с медом и добавьте немного теплой кипяченой воды. Пейте такой коктейль по полстакана 2 раза в день.

В повышении иммунитета важную роль играет закаливание организма. Самая простая процедура – утренний душ комнатной температуры в течение 5-6 минут. Или контрастный душ, заканчивать который нужно обязательно холодной водой. Правда, не все могут применить это. Струи воды обязательно должны быть упругими, тогда они, попадая на активные точки, тонизируют их.
Кстати, закаливание не обязательно должно быть общим. Очень полезны местные процедуры. Например, если ваше слабое место горло – полощите его водой сначала комнатной температуры, затем все более холодной.

Помните: ничто так не ослабевает наши внутренние органы, как малоподвижный образ жизни. По возможности катайтесь на коньках и лыжах, все зимние виды спорта отлично восстанавливают иммунную систему. К тому же во время занятий спортом в организме вырабатываются гормоны радости.

Не умеете кататься на коньках? Тогда всей семьей можно играть на свежем воздухе, к примеру, в снежки или лепить снеговиков. Здоровый румянец и море восторга после такой прогулки вам обеспечены! Если хочется чего-то необычного – займитесь сноушуингом (ходьбой по снегу). Снегоступы можно купить в спортивных магазинах.

Сноушуинг прекрасно тренирует сосуды, снимает напряжение и помогает согнать лишний жирок.

И, конечно следите внимательно за своим зимним меню. Обязательно включайте в него продукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви, клюква, чеснок, болгарский перец). Особенно богата зимой витамином С квашеная капуста — чаще ставьте ее на стол. Все эти продукты способствуют укреплению иммунитета.

В капусту можно добавить горсть клюквы, немного мелко нарезанного яблока и заправить растительным маслом. Все, салат здоровья, молодости и красоты готов!

Не забывайте и про куриный бульон. Ученые обнаружили в нем немало полезных веществ, которые повышают сопротивляемость организма и отлично борются с простудой.

И совсем простой совет: чаще смейтесь. Доказано, люди, которые охотно смеются, меньше болеют. Так что не переживайте по пустякам и не принимайте все близко к сердцу. Будьте всегда жизнерадостны и оптимистичны.

Светлана, www.medicinaportal.com