Симптомы и лечение желудочной экстрасистолии

Это вид изменения сердечного ритма с внеочередными сокращениями желудочков и миокарда, который бывает связан с нарушениями миокарда. Экстрасистола здесь — это отдельное сокращение.

Патогенезом служит изменение электрической однородности миокарда из-за каких-либо болезней.

Классификация

Это заболевание может классифицироваться по нескольким признакам, например, по частоте появления экстрасистол бывают:

  1. Не более 5 в минуту (редкие).
  2. Около 16 в минуту (средняя частота).
  3. Больше 16 (частые).

По плотности появления:

  1. Единичные.
  2. Парные.
  3. Групповые.

По месту появления:

  1. Правожелудочковые.
  2. Левожелудочковые

По числу очагов:

  1. Монотопные
  2. Политопные

Причины появления

В большинстве случаев нарушение свойств миокарда, это причина появления наджелудочковой экстрасистолии. Предпосылкой к их возникновению может быть потребление большого количества кофеина, пристрастие к курению или частый стресс, но случается это довольно редко.

В основном это заболевание прогрессирует при повреждении мышцы сердца или параллельно с ишемической болезни сердца. Также оно способно прогрессировать при влиянии тиреотоксикоза, на миокард оказывает негативное влияние гормоны щитовидной железы.

Симптомы

Не столь часто бывает так, что эта патология никак не влияет на самочувствие, но чаще всего главным, на что жалуются люди, является ощущение страха и сбои в функционировании сердца. Также возможны внезапные головокружения и учащённый ритм сердца. Если при частом сердцебиении появляются изменения в насосной функции сердца, то могут быть потери сознания. При выявлении у себя этих признаков, следует обратиться к специалисту в кратчайшие сроки.

Диагностика

Для определения желудочной экстрасистолии обычно используют опрос пациента, его осмотр, а также инструментальные методы исследования.

Если жалобы пациента согласуются с симптомами, то выясняют их корреляцию с физическими нагрузками. При наблюдении за функционирование сердца обращают внимание на тоны ,они могут быть глухими, патологическими или ослабленными. Пульс может иметь разную амплитуду, артериальное давление также может быть совершенно разным.

Инструментальные исследования, это холтеровское мониторирование и ЭКГ. Электрокардиограмма может показать нарушенный желудочковый QRS-комплекс без Р-зубца перед ним, что говорит об отсутствии предсердных сокращений. Также на ЭКГ возможно выявить ишемию миокарда, гипертрофию сердечных камер и иные изменения.

Лечение

В случае, если нет повреждения миокарда, такая экстрасистолия считается доброкачественной. Никакого специального лечения в этом случае не назначают, но могут прописать антиаритмические медикаменты, если человек плохо переносит приступы.

Если заболевание злокачественное, когда есть какое-то органическое повреждение, не исключена неожиданная смерть. Чтобы уменьшить её вероятность, назначается комплексная терапия. Такая экстрасистолия имеет опасные для жизни симптомы, например внезапные обмороки или остановка сердца.

При назначении препаратов используется индивидуальный подход, например дозировка определяется исходя из результатов анализов, в дальнейшем её плавно повышают. При этом резко прекращать принимать медикамент нельзя.

Антиаритмические препараты всегда выписываются вместе с бета-блокаторами во избежание осложнений, которые, в основном, появляются при злокачественной экстрасистолии. Это, как правило, трепетание желудочков и недостаточность кровообращения. Однако, если придерживаться рекомендаций врача, то даже при тяжёлой форме этого заболевания вероятность смерти можно значительно снизить.

Светлана, www.medicinaportal.com