Влияние погоды на самочувствие человека

Многие люди при резкой смене погоды начинают себя плохо чувствовать, чаще всего это те, кто страдает ишемической болезнью, гипертонией или аритмией. В пасмурную погоду самочувствие сердечников хуже всего, в особенности, если накануне денёк был ясным и солнечным.

При колебании атмосферного давления изменяется также и тонус сосудов. Человек с хорошим состоянием здоровья может даже и не заметить этого, а вот больной сразу почувствует недомогание, поскольку его кровообращение не в порядке. Плохая погода отчасти помогает формированию в сосудах тромбов и отсоединению атеросклеротических бляшек от их стенок, а следствием этого может стать инфаркт или же ишемический инсульт. Из-за этого людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит понижать в это время дозировку препаратов, которые назначил врач.

Тревожная симптоматика:

Признаки наступающих неполадок – это боль в груди, которая может отдавать ещё и в руки, тяжесть, необоснованная причинами усталость или тошнота, слабость, головокружения и холодный пот. При появлении данных симптомов стоит навестить кардиолога. В области повышенного риска – гипертоники, люди с избыточным весом и малоподвижным образом жизни.

Контроль уровня артериального давления поможет уменьшить вероятность приступа, причём лучше ежедневно измерять давление механическим тонометром, поскольку электронный даёт сбои. Также следует, есть часто и маленькими порциями.

Диета:

Наибольшую долю рациона должны содержать овощи и фрукты, желательно термически не обработанные. Сократить употребление сахара и солей, исключить: красное мясо, колбасу, майонез, копчёные продукты и маргарин.

А вот элементы, которые несут пользу для сердца, имеются в чёрном шоколаде, жирной рыбе, семени льна, оливковом масле. Также стоит пить омега-3 жирные кислоты, они понижают концентрацию плохого холестерина в крови и оказывают положительное влияние на состояние сердца и сосудов.

Первая помощь:

Болит сердце – необходимо остановить всякую деятельность, прилечь и полежать немного в спокойном состоянии. Если же через несколько минут болевые ощущения не ушли – положите таблетку нитроглицерина под язык, в течение 5мин самочувствие должно прийти в норму, если этого не случилось — примите ещё одну дозу. Приступ не проходит – звоните в скорую.

Если же кому-то из окружающих вас людей стало плохо, то действия такие же. Вот только если человек потеряет сознание необходимо поддерживать его кровообращение с помощью непрямого массажа сердца и искусственного дыхания и так до приезда врачей.

А дабы сердце хорошо работало следует ежедневно:

— пить по 1,5-2 литра воды

— спать не меньше 8 часов

— есть чашку каши из необработанной крупы и 10 орехов

— заниматься ходьбой по полчаса в день или же гимнастикой.

Используйте данные советы и возможно это поможет вам избежать многих неприятностей с сердечно-сосудистой системой и сохранить самочувствие в норме.

Светлана, www.medicinaportal.com