Заботимся о здоровье в летнюю жару

Последние годы наблюдается заметное потепление климата и люди весной раньше обычного срока начинают выезжать на природу.

Отсутствие же лекарств может привести к печальным последствиям. Чтобы такие и другие подобные ситуации решались положительно, следует прислушаться к нескольким, несложным в выполнении, советам.

Летняя жара может негативно повлиять и на тех людей, которые находятся дома и не могут выехать за пределы города. В жаркий день, сидя в своей квартире, человек не застрахован от теплового удара.

Люди, страдающие нарушением кровообращения и естественной терморегуляции, могут отчетливо почувствовать ухудшение состояния здоровья. Оно выражается в наличии головокружения, тошноты, а также в увеличении частоты биения сердца. При этом человеку начинает хотеться спать и наблюдается общий упадок сил. Все это свидетельствует о получении теплового удара.

В таком случае следует предпринять определенные меры. Больной должен принять лежачее положение. Его необходимо раздеть и растереть куском ткани, предварительно увлажненным прохладной водой. На область головы нужно положить холодный компресс.

При этом важно, чтобы больной дышал свежим прохладным воздухом. Поэтому обязательно в доме устраивается сквозняк. В аптечке практически каждой семьи есть хотя бы одна настойка. Имеется ввиду настойка валерьянки, мяты или пустырника.

Имеющееся в доме лекарство из вышеперечисленных настоек, в количестве 20-30 капель разводят в стакане воды. В случае отсутствия улучшения после выпитого лекарства, резкого повышения давления, возникновения одышки и «мушек» перед глазами, нужно в обязательном порядке звонить в службу скорой медицинской помощи. Иначе может произойти микроинсульт.

Существует много методов, способствующих устранению негативных последствий действия жары. Однако особое внимание нужно уделить тому, что в это время в воздухе уменьшается уровень кислородной насыщенности.

Вдобавок ухудшает ситуацию потеря организмом жидкости и минеральных солей. Наблюдается изменение вязкости крови и сердечная мышца получает большую нагрузку. Помимо этого человек может испытывать болевые ощущения в суставах.

Не лишними будут и следующие советы. В жару в грозовой период, сопровождающийся молнией, нельзя плавать в водоемах. Лучше вообще в это время к ним не подходить. Также не стоит прятаться от дождя под деревом, которое стоит в одиночестве, не окруженное другими деревьями. Находясь в ненастье в автомобиле, лучше заглушить мотор и подождать улучшения погоды.

Ушибы могут быть получены при выполнении любой работы на собственном участке или даже во время обычной прогулки по лесу. В случае отсутствия под рукой чего-то холодного, можно воспользоваться обычным листом подорожника, который следует приложить к ушибленному месту сразу же, как только произойдет такая неприятность.

Если же на месте ушиба появился отек, то можно применить старый проверенный способ, которым пользовались еще наши далекие предки. Это компресс из собственной мочи. И не стоит гнушаться такого метода: он всегда был очень эффективным.

Светлана, www.medicinaportal.com