5 признаков, что ваша печень плохо работает

Каждый внутренний орган, присутствующий в организме человека, имеет большое значение. Он выполняет свою определенную функцию. При возникновении сбоев в его работе, человек ощущает это на себе. У него появляются определенные проблемы с самочувствием. Каждый, кто следит за своим здоровьем, конечно же, хочет узнать, по каким симптомам можно определить проблемы в работе конкретного внутреннего органа. Зная об этом, можно избежать серьезных осложнений.

Наряду с сердцем и почками важным органом является печень. Многие специалисты называют ее настоящей химической лабораторией, поскольку в этом органе происходят многочисленные процессы, в том числе очистка крови и удаления из организма вредных веществ.

Главная функция, которую выполняет этот орган — фильтрация крови. Помимо этого в нем происходит процесс расщепления углеводов и жиров. Если в рационе человека преобладают вредные для здоровья продукты, то в определенное время наступает момент, когда данный орган оказывается сильно засоренным. В таком состоянии он просто будет не в состоянии работать на полную и выполнять все функции, которые на него возложены. Чтобы понять, что с печенью возникли проблемы, есть определенные признаки. Их называют специалисты. Зная их, каждый человек может легко понять, что его печень переполнена вредными веществами и принять необходимые меры для оздоровления органа.

Тошнит после еды

Если частым явлением в вашей жизни стала тошнота, которая возникает после завершения очередного приема пищи, то это указывает на то, что печень функционирует слабо, намного ниже своих возможностей. Также признаком, указывающим на засоренность печени, является состояние тяжести в кишечнике. Если самочувствие ухудшается после употребления жирной пищи, то это еще один повод обратить внимание на свою печень. Наличие такого признака — прямое указание на то, что в работе печени имеются определенные проблемы. Для их устранения необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для обследования.

Состояние усталости и полное отсутствие аппетита

Если у человека имеются проблемы в работе печени, то он часто будет сталкиваться с ситуацией, когда у него регулярно возникает чувство усталости, при этом совершенно нет никакой причины для его появления. Некоторые сталкиваются с состоянием слабости и полным отсутствием аппетита. При этом им абсолютно не понятно, чем это вызвано. В такой ситуации необходимо посетить врача, чтобы выяснить причину возникших изменений в жизни. На этот момент особое внимание следует обратить тем людям, которые когда просыпаются, не чувствуют себя полными сил, а испытывают определенное состояние усталости.

«Туалетный» признак

Если с печенью имеет определенные проблемы и она плохо справляется со своими обязанностями, то человек может понять об этом, находясь в туалетной комнате. Если этот орган не функционирует так, как должен, то изменяется стул. Каловые массы приобретают более светлый оттенок. Моча меняет свой цвет. Урина приобретает тёмный оттенок.

Боли в мышцах

На плохо работающую печень могут указывать боли, которые регулярно появляются у человека в мышцах. Если у вас что-то не в порядке с печенью, то суставы будут постоянно болеть, а ноги регулярно будут опухать. При этом на теле вы можете замечать появление новых синяков. Все эти симптомы являются главными признаками, указывающими на то, что происходит процесс интоксикации печени. Поэтому не стоит медлить. Необходимо обратиться к врачу и оказать помощь данному органу, дабы вернуть ему здоровье.

Зуд тела

Если какая-либо аллергическая реакция у вас отсутствует, при этом вам регулярно приходится чесать свое тело, то это тоже может являться прямым указанием на то, что в работе печени возникли какие-то проблемы. Специалисты говорят, что зуд на теле человека может появляться и в случае, если происходит застой желчи. Таким образом, тело как бы даёт ответную реакцию на токсины, которые заполнили печень, при этом данный орган ослаб настолько, что не в силах избавиться от них самостоятельно. Поэтому поддержка ему просто необходима.

Светлана, www.medicinaportal.com