Что помогает лучше бороться с бессонницей

Ночной отдых — самый благоприятный период для восстановления организма после напряженного рабочего дня. Сон — это одна из важнейших физиологических потребностей живых существ. При этом на нарушение ночного сна в виде проблемы с засыпанием или полноценной бессонницы жалуется не менее 30% взрослых. Что характерно — при появлении подобных сложностей с засыпанием многие люди часто отправляются в аптеку за теми или иными препаратами, даже не консультируясь со специалистами.

В некоторых случаях пациенты предпочитают пользоваться натуральными травяными снадобьями, а в других — применяют снотворные таблетки. Как правильно поступать в подобных ситуациях? Что делать в случаях неэффективности подобной терапии?

Причины бессонницы.

Значение полноценного ночного сна невозможно переоценить — без нормального отдыха достаточно быстро накапливается усталость. К сожалению, на проблемы со сном, чаще всего — в виде бессонницы, жалуется не менее 30% взрослых. Обычно факторами, провоцирующими возникновение проблемы, выступают разнообразные раздражители, касающиеся профессиональной или бытовой сферы. Кроме того, нарушения сна могут спровоцировать симптомы различных расстройств, психиатрических заболеваний или депрессии.

Популярные лечебные травы, применяемые против бессонницы.

В большинстве случаев, заметив у себя проблемы с засыпанием или систематически повторяющуюся бессонницу, пациенты обычно приобретают в аптеке одно из наиболее популярных средств, рекламируемых средствах массовой информации. Обычно это недорогие препараты, изготовленные на растительной основе. Среди наиболее востребованных снадобий, отличающихся снотворным эффектом, стоит отметить экстракт валерианы. Это лекарство обладает составным действием — с одной стороны демонстрируя успокаивающий эффект, а с другой — улучшая процесс перехода в сон. Специалисты особо отмечают, что валериана влияет на продукцию мелатонина – гормона, способного регулировать суточный режим бодрствования и сна. Своевременное ее применение способно ограничивать количество пробуждений в течение ночи. Еще одним популярным снадобьем, используемым в случаях бессонницы, считается мелисса и препараты на ее основе. Из свежих или сухих листьев этого растения можно готовить отвары и настои, а также — приобретать в аптеке таблетки, содержащие экстракт мелиссы.

Ароматерапия — альтернатива лекарственным снадобьям.

В тех случаях, когда симптомы бессонницы не столь ярко выражены, вполне можно воспользоваться более мягкими методами воздействия на психику и тело. К таким средствам борьбы с некачественным сном относятся эфирные масла и специальные ароматизирующие мешочки, содержащие высушенные цветы растений, таких как лаванда. Столь безопасный и совершенно неинвазивный метод воздействия специалисты рекомендуют использовать самым первым — на начальных этапах возникновения проблем с засыпанием.

Как быть, когда лекарственные травы не помогают?

В тех случаях, когда домашняя терапия с использованием лекарственных трав оказывается неэффективной, имеет смысл проконсультироваться с врачом и перейти на медикаментозное воздействие. Как правило, подобные препараты доступны в аптеках исключительно по рецепту. Специалисты подчеркивают, что адекватный препарат, способный облегчить борьбу с бессонницей, должен обладать свойствами, помогающими умеренно воздействовать на нервную систему и, ни в коем случае, не провоцировать сонливости на следующий день или расстройства концентрации внимания. В зависимости от личных особенностей конкретного пациента, нужно подбирать препарат, отличающийся соответствующей интенсивностью воздействия.

Стоит также помнить, что данная группа лекарств обладает значительным потенциалом и способна вызывать привыкание. Кроме того, у пожилых людей снотворные препараты могут увеличивать риск потери ориентации в пространстве, вызывать нарушения равновесия, повышать опасность падений и травм. Чтобы избежать столь нежелательных эффектов, употребление таких лекарственных средств необходимо тщательно согласовывать с профильным специалистом.

Светлана, www.medicinaportal.com