Эффективное средство лечения синдрома раздраженного кишечника

Современное качество жизни – стрессы, нервозность, неправильное питание способствуют увеличению количества людей с синдромом раздраженного кишечника. Важно правильно подобрать методы лечения этого недуга. В данной статье мы рассмотрим лекарственное средство Колофорт, как один из этих методов.

Синдром раздраженного кишечника (далее – СРК) — это функциональное заболевание, которое характеризуется дискомфортом и болью в области живота, вздутием живота, учащенным стулом при отсутствии органических изменений в кишечнике. Все эти неприятные симптомы приводят к повышению нервозности. Но точно не установлено: является ли хронический стресс основной причиной заболевания, или он возникает на фоне данного заболевания.

Основные методы лечения СРК

Медикаментозное лечение

Одним из эффективных методов медикаментозного лечения СРК можно считать лечение препаратом Колофорт. Обычно для устранения неприятных симптомов больному назначаются спазмолитические, противовоспалительные, успокоительные и обезболивающие средства. По наблюдениям врачей и учитывая отзывы пациентов основной особенностью Колофорт является то, что он объединяет в себе вышеперечисленные свойства. Соответственно прием одного препарата Колофорт заменяет несколько других средств. Кроме этого стоит отметить, что указанный препарат не вызывает побочных эффектов.

Диетическое питание

При СРК необходим дробный прием пищи в одно и то же время. Стоит отказаться от жирной, жареной пищи и ненатуральных пищевых добавок. В случаях частых запоров следует употреблять овощи и фрукты во время каждого приема пищи хотя бы в малых количествах. Приветствуется употребление запеченного, отварного и нежирного сортов мяса, каш, кисломолочных продуктов и сухофруктов.

Работа с психотерапевтом

Из отзывов пациентов следует, что при психоэмоциональном перенапряжении симптомы указанного заболевания могут усиливаться. Поэтому работа с психотерапевтом является важным этапом в лечении СРК. Целью такого лечения является повышение эмоциональной стойкости пациента; научить его, как избегать действие стрессов, спокойно реагировать на раздражители, адаптироваться к неприятным ситуациям.

Санаторно-курортное лечение

Прием питьевых минеральных вод в комплексе с соответствующими процедурами, а также свежий воздух и диетическое питание санаториев способствуют улучшению качества жизни пациентов с СРК.

А также к вышеперечисленным методам стоит добавить соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон.

При обнаружении у себя симптомов СРК, стоит незамедлительно обратиться к врачу, так как вовремя назначенное лечение гораздо ускоряет процесс выздоровления, и существенно облегчает жизнь на этапе лечения.