Нарушение кислотно-щелочного баланса

Среди сторонников правильного питания и различных диет является популярной идея о закислении организма, то есть понижения показателя рН крови до кислого. Происходит это якобы при употреблении продуктов животного происхождения, фруктов и овощей, прошедших термообработку. А ощелачивание происходит только при употреблении сырых овощей. Якобы в кислой среде размножаются все микробы и раковые клетки, поэтому закисленный организм подвержен различным болезням, в том числе онкологии. А что по этому поводу говорят ученые?

Кислотно-щелочной баланс в организме

Наш организм более чем наполовину состоит из жидкостей: кровь, желудочный сок, желчь, слюна, моча и межклеточная лимфа. Каждая из этих жидкостей имеет свой рН, соотношение кислого и щелочного и называется кислотно — щелочным балансом. рН — показатель, означающий концентрацию ионов водорода:

  • ниже 7 — кислая среда;
  • 7 — нейтральная среда;
  • выше 7 — щелочная среда.

В организме человека кислую среду имеют только желудочный сок и моча, остальные жидкости должны быть слабо щелочные. Нарушение этих показателей приведет к очень серьезным последствиям.

Нарушение баланса

Природа очень грамотно устроила наш организм, с учетом того, что человек всеядный. Если бы кусок мяса вызывал закисление организма, то человечество не дожило бы до сегодняшнего дня. Еда может повлиять на рН мочи или слюны, но никогда она не понизит и не повысит показатель в крови!

Нарушение кислотно-щелочного баланса вызывается нарушением работы легких и почек, при приеме некоторых лекарственных препаратов и иногда, после проведенной операции.

Измерение рН слюны или мочи лакмусовыми бумажками не даст информации о состоянии среды в других жидкостях организма. Их продажа всего лишь вытягивание денег.

Состояние закисления называется ацидозом, а защелачивания — алкалозом, и если с человеком случится что-то подобное, он определенно это заметит. Нарушение баланса приводит к очень серьезным последствиям и характеризуется плохим самочувствием, нарушением сна, болями в теле и изменением поведения.

Подобное состояние лечится исключительно в больнице под присмотром врачей, ни диеты, ни БАДы здесь не помогут.

Связь кислой среды и болезней

Ходит много мифов о том, какие болезни вызывает кислая среда в крови: хронические инфекции, рак и остеопороз. Считается, что бактерии и раковые клетки активно живут и размножаются в кислой среде, приводя в пример работу нобелевского лауреата Отто Варбурга.

Этот ученый изучал раковые клетки и выяснил, что межклеточная жидкость вокруг них всегда кислая, и оперируя этим фактом, натуропаты доказывают, что кислая среда благоприятна для их жизни. Но это поверхностное суждение.

Если рассматривать работу Варбурга, то станет все понятно. Ученый заметил, что раковые клетки делятся быстрее обычных, и кислорода из крови им не хватает. Поэтому для получения дополнительной энергии раковые клетки подключают анаэробную реакцию распада глюкозы, то есть без кислорода, в результате которой вырабатывается молочная кислота. Таким образом, выяснилось, что кислая среда вокруг раковых клеток это результат их жизнедеятельности, но не причина их возникновения!

Но это еще не все. Изучая процесс дальше, Вальбург обнаружил, что организм действительно нагнетает кислоту вокруг опухоли для смещения химического равновесия в сторону замедления реакций их метаболизма.

Таким образом становится понятно, что раковые клетки не размножаются в кислой среде, а наоборот, угнетаются ей — это защитная реакция организма!

Что касается остеопороза, то это чистой воды миф. Якобы организм для нейтрализации кислоты вымывает кальций из костей и зубов. Но кислотно — щелочной баланс регулируется только почками и легкими, скелет тут не причем и никакого кальция из организма не вымывает.

Какой можно подвести итог:

  • кислотно-щелочной баланс не зависит от питания;
  • его нарушение приводит к серьезным проблемам, требующим медицинского вмешательства;
  • раковые клетки не развиваются в кислой среде, а создают ее в процессе жизнедеятельности.

Светлана, www.medicinaportal.com