Цитомегаловирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Цитомегаловирусная инфекция является инфекционным вирусным заболеванием и относится к группе заболеваний, вызываемых вирусами герпеса. В эту же группу входят, например, герпес, опоясывающий лишай, ветряная оспа или мононуклеоз. Вирусы этой группы обладают сходным свойством: после первоначальной инфекции они остаются в организме и снова проявляют себя при иммуносупрессии.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции во время беременности

Первые симптомы могут проявляться как грипп. У пациентов с ослабленным иммунитетом инфекция может вызвать тяжелые осложнения различных органов и в некоторых случаях смерть. Особенно подвержены риску те, кто страдает от таких заболеваний как СПИД, рак, пациенты, которые перенесли трансплантацию органов или иммуносупрессивную терапиею. Проблемы также возникают у беременных женщин, у которых инфекция в первом триместре может вызвать умственную отсталость или глухоту у ребенка или цитомегаловирусную инфекцию новорожденного сразу после рождения.

Вирусы передаются через жидкости организма, включая половой акт, а также от матери к плоду, во время и после рождения.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции

Цитомегаловирусная инфекция может быть похожа на мононуклеоз у взрослых пациентов (даже у тех, у кого хороший иммунитет). Человек чувствует усталость, боль в суставах, у него может быть жар и лихорадка, увеличены лимфатические узлы. У людей больных раком, СПИДом и у пациентов с трансплантацией органов может начаться воспаление пищевода, которое проявляется высокой температурой и затрудненным глотанием, или симптоматическое воспаление печени, которое в конечном итоге может привести к отказу. Инфекция может вызвать воспаление толстой кишки, которое сопровождается высокой температуры, сильной диареей или даже вызвать воспаление мозга.

Цитомегаловирусная инфекция может проявляться у новорожденных, часто в виде увеличения печени и селезенки, желтухи, воспаления роговицы или петехий (это крошечные красные точки на коже или слизистой оболочке).

Лечение

Лечение противовирусными препаратами, такими как ганцикловир, фоскарнет, требуется детям и людям с пониженным иммунитетом. После заживления вирус может оставаться в организме и проявиться в любое время.

Экспертиза

Тест проводится путем сбора пробы крови или мочи и последующего изучения антител. Прямое обнаружение вируса в жидкостях организма (грудное молоко, слюна, кровь, моча) также возможно.

Вакцинация

В настоящее время разрабатывается вакцина для предотвращения этой инфекции.

Во время беременности

Если у беременной женщины развивается цитомегаловирусная инфекция, самое серьезное, что может произойти, — это передача инфекции плоду. Инфекция может причинить вред плоду, спровоцировав воспаление мозга, глаз, сердца, слуха, а также может вызвать желтуху, пневмонию или увеличение печени. Следовательно, в первом триместре беременности, если у женщины диагностируют цитомегаловирусную инфекцию, беременность может быть прервана.

Возможные осложнения

У людей с ослабленным иммунитетом возможные осложнения включают пневмонию, желтуху, менингит, воспаление кожи.

Светлана, www.medicinaportal.com