Самые вредные привычки человека

Оказывается, вредными привычками человека – являются не только употребление алкоголя и наркотиков, курение и другие общепринятые «вредные привычки». Существует еще несколько не менее вредных для здоровья привычек, способных нанести существенный вред нашему здоровью!
По мнению ученых – к ним можно отнести такие, как:

Еда перед экраном телевизора. Оказывается, употребление пищи перед телевизором – очень вредная привычка! Она вызывает привыкание к еде – пищевую зависимость! Например, употребляя в пищу какое-то яство, в какой-то момент, вы чувствуете, что наступает насыщение, но стоит появиться на столе чему-то новому, и вы снова беретесь за вилку. Так вот, еда перед экраном – нечто подобное, т.к. во время процесса еды перед экраном – чувства вкуса и насыщения рассеиваются, наш мозг направлен на принятие информации из телевизора, а не на прием пищи. Таким образом, наш организм не способен своевременно принять вкусовой объем пищи, он как бы забывает или запаздывает. Это приводит к тому, что кушая перед экраном телевизора, человек съедает на 500 – 700 ккал в сутки, и это занятие занимает примерно на 15-20 минут больше обычного времени принятия пищи.

Грызть ногти. Как показали исследования, одна треть населения планеты – постоянно грызёт ногти! Почему так происходит? Это вызвано внутренними переживаниями в момент, когда организм испытывает стрессовое состояние. В момент раздражения, волнения, неприятия, человек неосознанно совершает это действие. Например, человеку не очень нравится его работа, или он недавно бросил курить, еще человек может грызть ногти, находясь в состоянии скуки, даже не осознавая этого.

Какой риск? Прежде всего – под ногтями всегда находится громадное кладбище всевозможных вредоносных микробов, от кишечной палочки, до более опасных. От этого процесса портятся зубы, нарушается зубная эмаль. Травмируется чувствительная кожа вокруг ногтя, что приводит к появлению заусенцев и других болезненных ощущений.

Ковыряние в носу. Как оказалось, эту дурную привычку – имеют около 90 % людей! Если предаваться этому занятию хотя бы изредка – полбеды, но вот частое или постоянное занятие «этим делом», может привести к расстройству психики и появлению невроза. Впоследствии это занятие может стать своего рода навязчивой идеей, а каждое 3-4 действие этого процесса заканчивается носовым кровотечением. Человек нарушает слизистую оболочку внутри носовой полости, заносит туда микробы и бактерии.

Читать в туалете. Безобидное, казалось бы «занятие», однако, как показали исследования, имеет под собой самые серьёзные последствия. После 7 месяцев наблюдений за читающими, ученые и врачи, выявили у любителей туалетного чтива геморроидальные образования различной степени.

Ложиться спать за полночь. Как показали исследования, «жаворонки» живут дольше «сов». Причиной этому, сахарный диабет, различные сердечно-сосудистые заболевания. Ухудшается качество сна. Дело в том, что в часы сна до полуночи, наш организм в большей степени вырабатывает гормон мелатонин, способствующий урегулированию сахара в крови, нормализации обмена веществ, восстанавливающий работу иммунной системы и восполняющий восстановительные процессы.

Давить прыщи. Согласитесь, что такую привычку имеет довольно много народу. Это плохо для эстетического облика, и для кожи и для всего организма. Присутствует риск занести инфекцию, получить воспаление, могут остаться ненужные шрамы. Кроме того, лицо с болячками от выдавленных прыщей… выглядит не совсем привлекательно, особенно для девушек.

Хрустеть суставами пальцев рук. Чревато травматизмом суставов, связки растягиваются, в результате чего могут происходить необратимые реакции. В ходе этого процесса давление жидкости в суставе падает, образующийся при этом газ, превращается в пузырьки, которые и вызывают «приятный» на звук хруст.

Светлана, www.medicinaportal.com