Какой будет медицина через несколько лет

Медицина будущего будет резко отличаться от того, какая она есть сейчас. Мониторинг здоровья с помощью одежды, смартфонов и бытовой техники при нынешнем развитии всевозможных технологий уже не кажется фантастикой. Дело остается за малым – как донести все это в массы.

В этом убежден Дэниэл Крафт – крупный онколог Стенфорда, много лет занимающийся исследованиями стволовых клеток и лечением лейкозов. Крафт является исполнительным директором программы FutureMed Университета Сингулярности. Эта организация занята изучением, каким будет мир будущего. Крафт также автор нового прибора, позволяющего нетравматично брать пункцию костного мозга. Вот как представил ученый медицину ближайшего будущего в лекции «Цифровой доктор в кармане».

Дэниэл Крафт уверен, что современные методики лечения и диагностики невозможно отстали от общего прогресса. Да, удалось расшифровать геном человека, изобретено МРТ, но взаимодействие между доктором и больным – просто архаика. Мало того, что человек идет к врачу, только когда у него реально что-то начинает болеть, но и тратит на это массу времени и средств.

Дэниэл сравнивает тело человека с черным ящиком, что совершенно недопустимо в век цифровых технологий. С помощью смартфона можно измерить давление, уровень сахара, провести первичную маммографию, сделать ЭКГ, и уже существуют недорогие периферийные устройства для этого. Не составит труда, к примеру, приобрести FitBit, небольшой датчик для подсчета шагов и сожженных калорий, оценки качества сна, прототип зеркала, определяющий состояние по лицу и прочим данным, и даже прототип унитаза, делающего анализы.

Остается только соединить это с облачными технологиями и со средствами удаленного доступа. Все данные должны храниться в электронной медицинской карте в мобильном телефоне или базе данных, читаемой на сервере. Вместо личного визита к врачу можно будет воспользоваться программами, которые будут совмещать в себе функции видеоконференции, а одновременно и электронной медицинской карты, и такая программа уже есть (от компании Cisco). Можно будет также отсылать данные из вживленных в кожу микрочипов.

Первая расшифровка генома обходилась несколько сот миллионов долларов. Пару-тройку лет назад ее уже можно было сделать ее за 10 000. А в прошлом сентябре американской компанией 23andMe была запущена программа Exome 80x, что сократило эту сумму до $999.

Основой медицины станет фармагеномика. С помощью технологии 3D-печати будет возможно создание персональных лекарств и таблеток. А впоследствии человек научится собирать на 3D-принтере новые органы из собственных клеток.

Крафт считает, что мало добыть информацию о состоянии организма, нужно еще и извлечь из нее реальную пользу. Например, расшифровка ДНК не так уж и много дала человеку. Но сам Крафт через Facebook нашел женщину, у которой оказалась та же гаплогруппа, что и у него. Подобные наблюдения помогут защититься от рака. Если один из группы заболеет, другой сможет предпринять действия к спасению.

Человек может иметь по нескольку медицинских карт в разных клиниках, но нет при этом врача, который составит одно целое из этой информации. Потому Крафт призывает к большему общению в социальных сетях и созданию профессиональных сообществ.

Таким образом должна решиться главная проблема сегодняшней медицины, которая заключается в том, что о болезни и пациент, и его врач узнают лишь на последних стадиях. И последние два месяца жизни человек тратит на бессмысленные попытки вылечиться. «Надо стремиться не к тому, чтобы лучше лечиться, а чтобы меньше болеть», – добавляет Крафт в финале выступления.

Светлана, www.medicinaportal.com