Каковы домашние эффективные способы от ревматизма

Ревматизм не является приятным заболеванием, и он может затронуть практически любого. Это, правда, что он касается в основном зрелых людей, особенно в пожилом возрасте, но не только. Есть случаи ювенильного ревматологического артрита, который так же надоедает. Боль и проблемы с движением являются серьезным дискомфортом, поэтому стоит знать, как их предотвратить не только с помощью таблеток, но и с помощью природных средств.

Успокаивающая ванна

Когда суставы начинают болеть, хорошо держать их в тепле и расслаблении. Это достигается путем приема ванны. Можно только налить воду в ванну и погрузиться в нее на 20 минут, но стоит добавить в воду и лекарственные ингредиенты. Шишки и иголки хорошо себя зарекомендовали. Они пахнут вкусно, и содержат многочисленные эфирные масла, которые имеют укрепляющие здоровье и обезболивающие свойства. Просто заливают 0,5 кг сосновых шишек и иголок прохладной водой, ставят кастрюлю с ними на газ и подогревают. Когда они закипят, уменьшают огонь под кастрюлей и варят еще 15 минут. По истечении этого времени процеживают смесь и выливают полученный отвар в ванну. Вода с настоем уменьшит боль и расслабит.

Травяные добавки

Травяные добавки также полезны для облегчения боли в суставах и улучшения их функции. Наиболее предпочтительными являются: бромелайн, полученный из ананаса, и олеаноловая кислота, полученная из оливкового масла. Они эффективны и продаются в виде жидкостей и таблеток, но первые признаки их воздействия видны только через 3-4 недели, поэтому их использование требует терпения.

Компрессы для суставов

Ревматические боли — не что иное, как артрит. Чтобы уменьшить или полностью избавиться от них, стоит применять компрессы. Они могут быть сделаны из ингредиентов, найденных на кухне, в том числе из капусты, которая известна своими противовоспалительными свойствами. Кроме того, капуста уменьшает отечность и оказывает вяжущее действие при возникновении подкожного кровоизлияния. Отрезают листья капусты, желательно органической, с головы. Раздавливают центр пестиком, но не прокалывают. Капуста должна только пустить сок. Прикладывают подготовленный лист к больному месту. Можно использовать ежедневно, 2-3 раза, пока симптомы не исчезнут.

Омега-3 жирные кислоты

Правильная доза омега-3 в организме гарантирует здоровье и хорошую функцию суставов. Если симптомы ревматизма уже выражены, то этот компонент не может быть забыт. Он в основном содержится в рыбе, поэтому в меню должны содержаться такие продукты, как тунец, скумбрия и сардины. Это помогает подавить развитие болезни, а также дистанцировать утреннюю скованность суставов друг от друга.

Лечение специями

Специи полезны для здоровья и способствуют не только пищеварительной системе, но и суставам. Они уменьшают воспаление и могут оказывать обезболивающее действие. Имбирь и куркума особенно полезны при ревматизме, которые стоит добавлять в блюда. Имбирь можно дополнительно пить, добавив его в чай или в виде сока.

Светлана, www.medicinaportal.com