Можно ли пить кофе на диете

Кофе – любимый многими продукт, в первую очередь за прилив бодрости благодаря кофеину, а также за приятный вкус, сдобренный сахаром или молоком. Но можно ли употреблять напиток во время диеты?

Кофе и его допустимость в рационе

Существует множество мнений на тему употребления кофесодержащих напитков во время похудения. Часть любителей утверждают, что продукт останавливает воду в организме, вследствие чего очевидно отсутствие в нем пользы. Диетологи говорят о, наоборот, способности кофеина выводить жидкость. Чтобы разобраться в ситуации, лучше всего обратиться к фактам.

Кофе в чистом виде имеет калорийность порядка 2 килокалорий на 100 мл напитка. Это значит, что в одной кружке эспрессо содержится не более 5-6 калорий, что делает кофе напитком с почти «нулевой» калорийностью. Значит ли это, что при похудении кофе можно выпивать литрами? Не совсем.

Безусловно, кофе обладает рядом преимуществ для любителей сбросить пару-тройку килограмм. Благодаря тому, что напиток расщепляет лактозу, он осуществляет временную «иллюзию насыщения». После кружки выпитого кофе на протяжении нескольких часов наступает чувство сытости, что поможет перетерпеть и отказаться от перекуса до следующего приема пищи. Также напиток придает заряд бодрости, что способствует повышению количества движений. Если за полчаса до тренировки выпить чашечку черного кофе, эффективность упражнений повысится. Еще напиток ускоряет обмен веществ, а кофейная гуща выводит из кишечника каловые массы.

Какой кофе допустимо пить при похудении

Уместным будет упомянуть, что похудение с употреблением кофе возможно только в том случае, если напиток содержит чистые кофейные зерна. Не все любят горький вкус напитка без сахара и молока, но если продолжить добавление калорийных продуктов в чашку, об уменьшении цифры на весах можно забыть. Для примера – в 300 мл стакане эспрессо содержится 5-6 килокалорий, когда в капучино при таком же объеме наберутся все 130! Несколько кружек подслащенного молочного кофе – и о пище на сутки можно забыть.

Худший эффект окажут напитки с добавлением взбитых сливок, мороженного, сиропов и других калорийных добавок. Количество не усваиваемых организмом калорий дойдет до огромных чисел. Иногда одна чашка сладкого напитка сравняется по калорийности с половиной суточной нормы. Если чужд кофе без добавок, можно отдавать предпочтение специям. Некоторые из них не только изменят вкус напитка, но и окажут благотворное влияние на обмен веществ и выведение токсинов из организма.

Сейчас среди худеющих стремительно набирает популярность так называемый зеленый кофе – напиток из перемолотых неспелых плодов кофейного дерева. Помимо вышеперечисленных достоинств классического черного кофе, такой вариант напитка активно понижает уровень сахара и способствует сжиганию жира.

О растворимом кофе на время диеты лучше забыть – он содержит всего 15% кофе в составе. «3 в 1» и аналоговые «кофезаменители» тоже не принесут организму ничего, кроме лишних калорий и плохой усвояемости.

Выбирая для похудения кофе, будьте внимательны к его употреблению, и тогда напиток окажет только положительный эффект!

Светлана, www.medicinaportal.com