Действительно ли питье энергетиков вредно для здоровья?

Из года в год повышается осведомленность людей о вредных продуктах. Одним из них являются энергетические напитки. Что о них стоит знать? Помимо того, что они оказывают стимулирующее действие наличием в составе кофеина, таурина и гуараны, даже небольшие количества оказывают неблагоприятное воздействие на наше здоровье. Первый энергетический напиток появился в США в 1949 году, а в Европе в 1987 году. Проверьте мелочи об этих напитках, окутанных дурной славой.

Ученые сходятся во мнении- популярные энергетические напитки вредны для здоровья. Для нас, однако, это часто последнее средство после бессонной ночи или работы ночью. Энергетики улучшают концентрацию, добавляют сил, нивелируют сонливость и усталость. К сожалению, они также вызывают повышение артериального давления и раздражительность.

Одно недавнее исследование показало, что безалкогольные напитки с кофеином с высоким содержанием фруктозы (например, энергетические напитки) могут вызвать повреждение почек, если их пить после тренировки или во время физических упражнений, что, в конце концов, делают многие люди.

Опасные энергетические напитки

Каждый из нас иногда страдает от падения формы. Понятно, что в таких ситуациях мы ищем способ поставить себя на ноги – улучшить концентрацию, бороться с чувством сонливости и стимулировать организм к работе. Поэтому чаще всего мы обращаемся к энергетическим напиткам, доступным на самом деле в любом магазине.

Энергетические напитки были разработаны с учетом людей, которым нужен заряд энергии в течение дня. По идее, они должны стимулировать тело и ум. В составе энергетических напитков мы обычно находим кофеин, таурин, женьшень и целый ряд различных витаминов. Чрезмерное потребление этих продуктов может ухудшить работу сердца, вызвать учащенное сердцебиение, общее возбуждение, проблемы с дыханием и снижение концентрации, а в крайних случаях даже потерю сознания.

В исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, исследователи предупреждают, что энергетические напитки повреждают печень настолько, что могут даже вызвать острый гепатит.

Что происходит с телом после употребления энергетика?

Через 10 минут после приема энергетического напитка кофеин начинает попадать в кровоток, а частота сердечных сокращений и кровяное давление начинают расти.

Через 15-40 минут после выпивки улучшается бдительность и концентрация.

Максимум через 30 минут после употребления кофеин полностью всасывается, и организм начинает на него реагировать: зрачки расширяются, повышается артериальное давление, а в печени повышается уровень сахара в крови. Это заставляет поджелудочную железу выделять инсулин, который затем сигнализирует организму о хранении избыточного сахара в виде жира. В это время рецепторы аденозина в мозге блокируются, чтобы предотвратить сонливость. Исследователи уже предупреждали, что из-за этих эффектов употребление одного напитка увеличивает риск сердечно- сосудистых заболеваний.

Через 1 час организм начинает замедляться. Уровень сахара в крови падает, и кофеин медленно начинает потребляться. В результате мы чувствуем усталость, и могут даже возникнуть симптомы обезвоживания.

Примерно через 12 часов большинство людей полностью очистят кровоток от кофеина. Такие факторы, как возраст, уровень активности и пол, могут иметь первостепенное значение.

В течение 12-24 часов после первой банки организм начнет жаждать следующего напитка.

Энергетические напитки становятся еще более опасными, если сочетать их с алкоголем.

Светлана, www.medicinaportal.com