Корейская косметика как правильно пользоваться

Не так давно в нашу жизнь вошла корейская косметика для ухода за лицом: качественная, эффективная, не содержащая вредных компонентов. Ее популярность обусловлена не только хорошими потребительскими качествами по приемлемой цене, но и желанием женщин выглядеть столь же безупречно, как азиатки: их изумительная фарфоровая кожа словно не чувствует влияния времени. Отчасти это объясняется генетическими особенностями, но основная причина лежит в уходе за лицом, который дает корейская косметика.

К сожалению, хотя корейская косметика и очень эффективна, обычно настоящего чуда не случается даже при использовании премиальных средств. Это происходит потому, что уход за кожей должен быть, в первую очередь, правильным. И, если мы применяем косметические средства с другого края света, из другой культуры, необходимо предварительно постичь философию и методику ухода за кожей, присущую ей.

Если просто заменить 2 – 3 корейскими средствами те европейские аналоги, которыми мы обычно пользуемся (как правило, это средство для очищения кожи, дневной и ночной крем), изменений вы практически не почувствуете. Единственный плюс – корейская косметика намного легче для кожи, чем европейская. Чтобы в полной мере реализовать потенциал корейских косметических средств, необходимо приучить себя к аутентичной системе, состоящей 10 этапов. И вот тогда вы сможете постичь секрет неувядающей красоты кореянок.

Многоступенчатый подход: корейская философия красоты

Чтобы понять, как правильно пользоваться корейской косметикой, уходы за лицом необходимо изучить в первую очередь. Двухэтапная система ежедневного ухода за кожей, которой придерживается большинство европеек (очищение – нанесение уходового средства) в корне не соответствует восточной системе сохранения естественной красоты. Там, где мы маскируем дефекты, кореянки стремятся их предотвратить, и готовы потратить для этого немного больше денег и времени. В арсенале средней представительницы прекрасного пола из Южной Кореи присутствует не менее пары десятков различных баночек и тюбиков с уходовой косметикой. А сама процедура ухода, не смотря на большое количество этапов, занимает у кореянки всего 15 – 20 минут.

Рассмотрим, как пользоваться корейской косметикой для лица, чтобы достичь выраженного эффекта.

Этап первый – очищение

Этому этапу в корейской системе ухода за лицом уделяется первоочередное внимание, поскольку от его качественного проведения зависит эффективность последующих этапов. Для очищения корейские красавицы используют косметические гидрофильные масла. Гидрофильное масло удобно в использовании: небольшое количество средства необходимо растереть между ладонями и мягко промассировать лицо, словно втирая масло круговыми движениями. При этом оно хорошо проникает в кожные поры, качественно очищая кожу лица от косметики, кожного сала и грязи. Затем средство нужно смыть теплой водой.

Этап второй – умывание

Очищение не будет завершенным без использования специального средства для умывания в виде пенки или мыла для лица на водной основе. Она убирает остатки масла и придает коже сияющую свежесть. Чтобы создать хорошую плотную пенку можно использовать натуральную губку из конняку – корейского растения или специальную сеточку. Спонж или сеточка используются только для всбивания, пенка нежно наносится пальцами, а после легкого массажа смывается водой.

В состав пенки многие корейские производители добавляют коллаген и гиалуроновую кислоту, которые обеспечивают коже эластичность. Пенку желательно подбирать в соответствии с типом кожи.

косметика

Этап третий – пилинг

Эта процедура в корейской системе ухода за лицом занимает чрезвычайно важное место. Кореянки считают чуть ли не ежедневный пилинг просто необходимым. Тем более, что корейская косметика для домашнего пилинга отличается достаточно нежной текстурой и не содержит агрессивных химических компонентов. Используется только механический метод мягкого отшелушивания, который не травмирует кожу, а тонизирует, улучшает кровообращение, делает ее безупречно гладкой.

Поскольку структура кожи азиаток и европеек значительно отличается, процедуру пилинга рекомендуется проводить не чаще пару раз в неделю. Но и забывать о нем не стоит – он запускает процессы регенерации в эпидермисе.

Этап четвертый – тоник

Кореянки справедливо полагают, что пилинг сушит кожу, поэтому в первые же секунды после этой процедуры стремятся нанести тонизирующее увлажняющее средство. Оно не только восстановит водный баланс кожи, но и поможет всем последующим средствам более эффективно проникнуть в ее глубину. Тонер нежно вбивается в поверхность дермы подушечками пальцев, можно использовать и спонж, но это не очень экономно.

Корейские тоники бывают двух типов:

  • фрешнеры – больше подходят для обладательниц жирной кожи;
  • скины, тонеры – идеальны для нормальной и сухой.

Отличие от европейских тоников – ярко выраженный увлажняющий эффект.

Этап пятый – эссенция

Этот продукт корейской косметологии совсем недавно был непривычен у нас. Теперь же чудодейственные эссенции завоевали чрезвычайную популярность, но очень важно не забывать о правильном использовании этого средства. Эссенция – промежуточный этап между увлажнением кожи лица и ее питанием. Это вязкая жидкость с нежной текстурой, которая глубоко проникает в подготовленную кожу и усиливает полезное воздействие последующих косметических средств.

В состав эссенций может входить ледниковая вода, улиточный муцин, экстракт черной икры, лотоса, трюфеля и другие экзотические компоненты. Обязательно присутствуют витаминные комплексы. Хорошие эссенции имеют направленное действие и решают конкретную проблему – тусклость кожи, сухость, акне.

Этап шестой – ампулы и сыворотки

Сыворотки – эссенции с высокой концентрацией действующих веществ, которые выпускаются в виде небольших флаконов с пипеткой. Буквально пары капель достаточно, чтобы нанести средство на все лицо.

Ампулы отличаются максимально возможной концентрацией, и потому их воздействие – самое интенсивное. Это настоящее лечение кожи, поэтому ампулы используются курсами по полторы-две недели. Несмотря на маслянистую основу, ампулы обладают легкой текстурой и хорошо проникают вглубь дермы.
После сыворотки или ампулы коже надо дать отдохнуть 10-15 минут перед следующим этапом. Что выбрать – сыворотку или ампулу – зависит от того, насколько выраженными являются проблемы, которые требуется решить.

Этап седьмой – маски и патчи

Корейские маски – еще одно новшество, завоевавшее сердца европеек: тканевые и гидрогелевые, а также мини-маски – патчи для кожи вокруг глаз и области губ.

Тканевые маски делаются из натурального хлопка и пропитываются экстрактами трав, улиточным муцином, косметическими глинами. Их наносят на 15 – 20 минут.

Гидрогелевые маски – инновационная разработка, которая обеспечивает более интенсивное воздействие всех компонентов. Слой гидрогеля создает эффект «паровой бани», что обеспечивает лучшее проникновение. Кроме того, он плотнее прилегает к коже. Наносятся на полчаса и более.

Патчи – специальные гелевые накладки для особо чувствительной и нежной кожи: губ и области вокруг глаз.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать маски и патчи данного типа повторно – это может вызвать раздражение кожи.

косметика

Этап восьмой – уход за кожей вокруг глаз

Крем для глаз – обязательно находится в арсенале даже совсем юных кореянок: считается, что, если обеспечить этой области уход до начала возрастных проблем, то они будут намного менее выраженными. Возможно, это стоит взять на вооружение. Цветущий вид пожилых кореянок с минимумом мимических морщин – хороший аргумент.

Для ухода используется крем для глаз легчайшей текстуры, в состав которого входит улиточный муцин, пептиды, синтезированные на основе змеиного яда, экстракт корня женьшеня и другие сильнодействующие компоненты.

Этап девятый – эмульсия

Эмульсией в корейской косметологии называется легкий жидкий крем, создающий на коже тончайшую пленку, помогающую сохранить влагу в течение всего дня. Еще одна функция – защита от неблагоприятных факторов окружающей среды. Пленка совершенно не ощущается на лице и не создает эффект жирного блеска. В состав продукта входят смягчающие кожу натуральные компоненты, такие как ланолин, пчелиный воск, растительные масла.

Подбирать эмульсию нужно в соответствии с типом кожи. Изначально она предназначалась для чувствительной кожи, склонной к сухости, но теперь выпускаются и продукты для нормальной и жирной кожи.

Этап десятый – финальный аккорд

В зависимости от того, идет речь об утреннем или о вечернем уходе, это может быть:

  • дневной увлажняющий крем – обычно применяется в зимнее время и между сезонами;
  • солнцезащитный крем – обязателен в период солнечной активности.
  • ночной питательный крем – богатое витаминами уходовое средство, не только обеспечивающее кожу всеми необходимыми веществами, но и увлажняющее, повышающее упругость, разглаживающее морщины; это единственное средство, которое кореянки наносят толстым слоем – кожа сама возьмет столько, сколько ей нужно;
  • ночная восстанавливающая маска – обладает более интенсивным и выраженным действием, чем крем, ею можно заменить последний пару раз в неделю.

Есть еще несколько секретов, которые хранит корейская косметика, как правильно пользоваться которой мы только что рассмотрели. На самом деле, она очень экономична, и достаточно очень небольшого количества каждого средства, чтобы обеспечить ежедневный уход. Любой косметический продукт нужно наносить очень тонким слоем, по началу это не привычно, но после нескольких процедур можно приноровиться. Средства хорошо распределяются по коже лица и отлично впитываются, позволяя проводить следующий этап. Их избыток приводит, скорее, к обратному эффекту, а также делает процедуру более долгой и сложной, поскольку не впитавшиеся остатки придется удалять косметической салфеткой перед проведением следующего этапа.

Еще несколько лайфхаков от кореянок: сперва наносятся средства с более легкой текстурой, затем – с более густой; не обязательно использовать продукты только одного бренда, их можно грамотно сочетать; проводить все 10 этапов каждый день – тоже не обязательно: нужно учитывать сезон, индивидуальные потребности кожи и ее состояние.

И, самое главное, красота по-корейски – это не нарисованное лицо, а естественная прелесть безупречной кожи, дефекты которой не замаскированы, а исцелены.