Сердечный приступ? Что надо знать для спасения своей жизни

Сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт миокарда (ИМ), по-прежнему занимают первое место в списке причин смерти во всех развитых странах.

Но вопреки статистике, вы можете пообещать себе: у меня не будет сердечного приступа. И начать делать все для этого.

Инфаркт миокарда. Почему он возникает?

Инфаркт миокарда является следствием развития атеросклероза. Это сосудистое заболевание, которое постепенно приводит к утолщению стенок сосудов и потере их эластичности, и внутри кровеносного сосуда начинают образовываться атеросклеротические бляшки. Они содержат отложения холестерина, а также кальция, поскольку одним из признаков атеросклероза является кальцификация сосудов.

Стенка здорового сосуда прочная и эластичная, но, если в ней начинает накапливаться кальций, сосуд становится жестким и ломким. Атеросклеротические бляшки не только сужают диаметр сосуда, но и могут неожиданно закупорить его, что приводит к гипоксии сердца.

Сердечный приступ возникает, когда одна из коронарных артерий или ее ветвей полностью закрыта (долго растущая бляшка, наконец, заполнит всю артерию, или меньшая бляшка внезапно разорвется, и образующийся там тромб закроет сосуд).

Основным фактором, вызывающим атеросклероз является избыток холестерина в крови — и особенно так называемый плохой холестерин, или ЛПНП.

К сожалению, мы часто начинаем думать о здоровом образе жизни только тогда, когда появляется сердечно-сосудистое заболевание на фоне атеросклероза, такое как инфаркт миокарда или инсульт. Мы забываем или не понимаем, что, хотя сердечный приступ происходит внезапно, в наших сосудах развивается атеросклероз на протяжении десятилетий!

Ранние атеросклеротические поражения появляются в результате неправильного питания и отсутствия физической активности. Поэтому, если мы думаем о предотвращении опасных последствий этого хронического процесса, то должны принимать профилактические меры с самого раннего возраста и не забывать о них на протяжении всей жизни.

И все же это случилось

Если вы чувствуете боль за грудиной, которая длится дольше, чем полчаса и не исчезает, лучше вызвать скорую помощь. Инфаркт требует незамедлительной помощи специалиста! Применяется правило золотого часа — чем будет оказана помощь, тем меньший участок миокарда станет некротическим.

Лечение сегодня быстрое и эффектное, но болезнь, которая привела к ИМ, не исчезла. Многие забывают, что они были одной ногой в другом мире, и только благодаря вмешательству врачей получили вторую жизнь.

Это может быть сердечный приступ!

Классические симптомы:

  • сильная боль в груди продолжительностью 20 и более минут;
  • боль в области челюсти, левого плеча или левого плеча;
  • чувство удушья;
  • чувство панического страха;
  • тошнота;
  • потоотделение;
  • бледность;
  • слабость, истощение;
  • слабая боль в груди (или ее может и не быть вообще!);
  • покалывание в руках, шее, челюсти и животе.

Как жить после инфаркта?

Образ жизни, в том числе способ питания и физическая активность, отвечает за здоровье организма. Нерегулярное питание, потребление продуктов с высокой степенью переработки с низким содержанием пищевых волокон, а также высокое содержание животных жиров и простых сахаров, малоподвижный образ жизни предрасполагают к развитию ожирения и других заболеваний, включая сердечно-сосудистые.

Люди, перенесшие инфаркт миокарда, должны прежде всего позаботиться о лучшем, «более здоровом» образе жизни:

• после консультации с врачом они должны регулярно заниматься физическими упражнениями, уровень которых будет соответствовать их состоянию здоровья.

• после консультации с диетологом они должны изменить свою диету, то есть стабилизировать время приема пищи (каждые 3-4 часа), выбрать питание в зависимости от индивидуальных потребностей, возникновения других сопутствующих заболеваний и проведенного фармакологического лечения.

Изменение образа жизни должно быть постоянным, а не временным. Только тогда есть шанс на дальнейшую жизнь без очередного сердечного приступа.

Светлана, www.medicinaportal.com