10 секретов здорового сердца в любом возрасте

Болезни сердца каждый год уносят всё больше жизней. Заботясь больше о близких, люди сами о себе позаботиться почему-то не могут. Многие часто терпят боль в сердце, сильное сердцебиение, до последнего не идут к врачу. Часто это заканчивается хроническими болезнями сердца или инфарктом. Хотя для поддержания хорошего самочувствия и здорового сердца нужно не так много. Правила не сложные, но придерживаться их нужно всю жизнь.

1. Прежде всего, нужно больше двигаться. Можно просто делать то, что нравится: ходить, бегать, плавать, ходить на лыжах, кататься на коньках, подниматься в горы, чаще гулять в лесу или в парке. Это одновременно и спорт и положительные эмоции. Для большей мотивации можно найти единомышленников и соревноваться, тогда будет постоянный стимул совершенствоваться.

2. Забыть о вредных привычках, не курить. Для кого-то это тяжело, а кто-то никогда и не пробовал курить. Сейчас существует много книг о том, как бросить эту привычку. Но в основе всегда лежит ваше сильное желание бросить и сила воли. Важно одновременно с этим переключиться на какое-то интересное для вас занятие, которое будет фокусировать на себе все мысли, силы, время. Тогда бросить курить будет намного легче.

3. Из всего алкоголя пить только красное вино в умеренном количестве. Крепкий алкоголь вреден для всего организма, для сердца особенно. Тот, кто испытывал тяжёлое похмелье, знает, как болит всё тело, как тяжело все системы восстанавливаются после активных возлияний. Зачем подвергать организм такому стрессу?

4. Питаться правильно. Необходимо разнообразно питаться, как и во многих диетах, в приоритете овощи и фрукты. Под запретом жирное мясо, сало, маргарин, майонез, жареный картофель.

5. Держать вес под контролем. Всем известно о чрезмерной нагрузке на сердце в случае ожирения. Но чем больше увеличивается вес, тем сложнее с ним бороться. Очень тяжело менять свои пищевые привычки, сложившиеся годами, отказывать себе в сладком и мучном. Но проблема лишнего веса тесно связана со многими болезнями сердца. Легкомысленно относиться к лишним килограммам опасно для здоровья. Это подтверждают все врачи.

6. Регулярно проверять своё артериальное давление. Желательно дома иметь аппарат для измерения давления. Как правило, все знают свои показатели, насколько они отличаются от средних, и при каких значениях нужно обратиться к врачу или лекарствам. Хотя можно и без лекарств корректировать давление, не злоупотребляя кофе, и вместо чёрного, пить зелёный чай. Но здесь опять всё упирается во вкусовые привычки, с которыми трудно бороться.

7. Периодически измерять уровень холестирина в крови. Для здорового сердца важны хорошие сосуды. Нужно постоянно знать свой уровень холестирина, чтобы сосуды не были забиты холестириновыми бляшками. Если холестирин в крови повышен, обязательно обратитесь к врачу.

8. Необходимо хорошо высыпаться. Если вы спите меньше 6 часов в сутки, нагрузка на сердце сильно увеличивается, оно не отдыхает, быстрее изнашивается. В этом случае физические нагрузки не приносят пользу, а вредят. Спать нужно 7 – 8 часов, а при наличии хронических заболеваний 9 часов в сутки.

9. Позитивно мыслите, не давайте стрессам побороть себя. Врачи знают, что многие болезни можно победить или предотвратить с помощью положительных мыслей, хорошего настроения. Никогда не концентрируйтесь на обидах и ссорах. От этого, как минимум, болит голова и поднимается давление. Старайтесь отстраниться от неприятных вам людей и событий. А от хороших мыслей и положительных эмоций рождаются свежие идеи и новые цели в жизни.

10. Чаще улыбайтесь. Это не только продлевает жизнь, но и притягивает к вам хороших людей. Те, кто часто улыбается и смеётся, у них намного реже выявляются болезни сердца, они дольше живут и редко болеют.

Начинать соблюдать эти правила можно в любом возрасте. Нужно просто подумать о себе и своём самом главном органе – сердце. Оно у каждого одно. Пока оно работает, мы живём. Поэтому важно заботиться о нём постоянно и беречь себя.