Почему болит грудь у женщин?

Боли в груди – довольно распространенная проблема у женщин с нормальным менструальным циклом детородного периода. В пожилом возрасте с этим сталкиваются реже. Причины таких болей могут быть разными и появляться либо регулярно (например, раз в месяц), либо постоянно (в течение длительного промежутка времени).

Если болит грудь перед месячными

Одним из самых распространенных случаев считается боль в груди перед месячными. Это цикличное проявление, которое сопровождается некоторым увеличением размера груди, нагрубанием молочных желез, ощущением дискомфорта и в отдельных случаях даже жжения. Приведенные признаки объединены единым понятием, именуемым циклической масталгией – частым признаком предменструального синдрома. Так как грудь является органом репродуктивной системы женщины, ее функционирование и состояние регулируется гормонами. Следовательно, основанием для грудных болей подразумевается общее естественное гормональное изменение, а также удержание жидкости в организме. К молочным железам приливает больше крови, отчего они становятся больше, плотнее и чувствительней, а при прикосновении возникает боль, которая не считается патологической. Но порой выраженная боль в груди перед менструацией может возникать из-за того, что недостаточно вырабатывается гормон прогестерон, обеспечивающий успешную беременность. В данном случае необходимо сдать кровь на гормоны (прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ).

Почему при беременности болит грудь

Следующая наиболее известная проблема среди женского населения – боль в груди во время беременности, которая может начаться уже с самых первых дней после зачатия. В связи с тем, что уровень не только женских половых гормонов, но и так называемого хорионического гонадотропина (гормона беременности) в этот период существенно возрастает, грудь также претерпевает заметные изменения. Увеличение объема груди, ее утяжеление и набухание становится следствием выработки новых жировых тканей, притоку значительно большего количества крови. Последнее внешне проявляется как своеобразная «венная сетка». У молочных желез, также подверженных воздействию гормонов, можно наблюдать изменение оттенка в сторону потемнения, заметное набухание и выделение молозива, содержащее антитоксины и иммуноглобулины, которые необходимы для защиты новорожденного. К перечисленному списку также добавляют чрезмерную чувствительность и болевые ощущения. Главной причиной таких изменений служит подготовка груди к предстоящему вскармливанию ребенка. Несмотря на то, что неприятные ощущения у каждой женщины проходят индивидуально, боли в груди во время беременности исчезают, как правило, через 10-12 недель.

Из-а чего возникают боли под грудью

Еще одним предметом внимания являются боли под грудью. Признаки данного вида болей могут быть различными, и связаны либо с типичной неврологией (заболеваниями периферической и центральной нервной системы), либо с серьезными проблемами в области внутренних органов. В зависимости от того, с какой стороны появляются неприятные симптомы, можно судить о первопричинах болей под грудью. Если они возникают с левой стороны, то, вероятней всего, это связано с нарушениями в работе сердца. При сильных физических нагрузках и приемах пищи слева может чувствоваться явная сдавленность и боль, отдающая в руку. Данное заболевание носит название ишемия миокарда. Если боли носят более продолжительный и отягченный характер, то причиной становится уже острый инфаркт миокарда. Помимо сердца, с левой стороны находится также селезенка и желудок. Поэтому гастриты и язвы, а также увеличение размера селезенки часто дают о себе знать. Объяснение же болей под грудью с правой стороны нередко трактуется как печеночная болезнь или панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Неправильная работа желчного пузыря, давая излишний выброс желчи в кишечник, а также почечные колики и вирусный гепатит – указывают на боли под грудью справа.

Если болит левая грудь

Более того, боли возникают не только под грудью. Сами груди по отдельности могут беспокоить не в меньшей степени. Например, когда болит левая грудь, это трактуется целым рядом причин, связанными с сердцем, онкологией, опухолями. К последним относят фиброаденому и кисту. Считается, что данные виды опухолей, закрывающих протоки молочных желез, вызывают боли именно в левой груди. Кроме того, принятие медицинских препаратов на гормональной основе (таких, как противозачаточные таблетки), также может стать причиной болевых ощущений. Однако после окончания курса лечения они проходят. Более серьезные сложности возникают при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыже пищеводного отверстия диафрагмы. К ним можно также добавить фибромиалгию, распространяющуюся на суставы, мышцы и соединительную грудную ткань.

Если болит правая грудь

Почему болит правая грудь? С другой стороны, боли в правой груди могут быть обусловлены следующими факторами: заболевания молочной железы, желудка, печеночной и почечной колике, позвоночных травмах и травмах грудной клетки, а также межреберной невралгии. Существуют также и другие состояния, но в особенности необходимо обратить внимание на односторонние боли в молочной железе. Зачастую они становятся признаком узловой формы мастопатии, которая, в свою очередь, может привести к раковым заболеваниям. Таким образом, только оперативное обследование и лечение смогут предотвратить нарастающие неприятности, так как самостоятельно это не проходит.

Светлана, www.medicinaportal.com