Классификация ожирения

Ожирение – это настоящий бич нашего времени. Это заболевание, которое можно охарактеризовать избыточной массой тела. Самое страшное, что ожирение автоматически включает человека в группы риска по множеству других болезней, в первую очередь, связанных с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы. Так, борьбу с этим заболевание можно рассматривать, как профилактику множества более серьёзных проблем со здоровьем. Так же можно расценить и мероприятия, направленные на предотвращения появления избыточного веса.

Правильный образ жизни – вот основная его составляющая. Хотя, современный образ жизни не оставляет для многих ни времени, ни сил на ежедневные тренировки или правильное питание. Но, не стоит забывать и о ценности здоровья. Во многих случаях, ссылаясь на занятость мы просто ищем оправдание для себя. Если же с проблемой уже пришлось столкнуться, важно начать лечение.

Чтобы определить, с чем связанно появление лишнего веса, стоит получить консультацию профессионала. Дело в том, что образ жизни – причина самая распространённая, но не единственная. То есть, физические нагрузки могут не дать ожидаемого результата, если в комплексе не применять дополнительные методы лечения. Врач в первую очередь квалифицирует тип ожирения. Классификаций данного заболевания немало, но наиболее часто используют перечисленные ниже.

Классификация по отклонению от «нормы» или индекса массы тела

  • Первая стадия – это отклонение в пределах от десяти до двадцати девяти процентов.
  • Вторая от тридцати до сорока девяти.
  • К пациентам на третьей стадии относят тех, у кого масса тела выше на пятьдесят процентов.
  • На четвёртой те, чья масса вдвое выше нормы.

Классификация по причинам заболевания

• Алиментарное – это ожирение, которое связанно с образом жизни пациента. Именно оно наиболее распространено в наше время. Конечно, предрасположенность к данной проблеме имеет значение, но в значительной мере в том, что человек страдает от ожирения в этом случае он виновен сам. Причиной становится малоподвижный образ жизни, неправильное питание, постоянное переедание, причём, пациент, как правило, потребляет нездоровую пищу – так называемый фаст-фуд.

• Ожирение связанное с нарушениями эндокринной системы. Тут избыточный вес это признак основной проблемы. Пациент нуждается в комплексном лечении, в первую очередь, оно должно быть направлено на нормализацию гормонального фона.

• Церебральное или мозговое. Возникает в результате протекания некоторых инфекционных заболеваний, опухолей головного мозга, а так же его структур, например, гипофиза или гипоталамуса, так же причиной может стать травма.

• Лекарственное – в этом случае ожирение спровоцировано длительным приёмом некоторых медикаментов: антидепрессантов, оральных контрацептивов, глюкокортикоидных препаратов и др.

Классификация, основанная на типе отложения в организме жира

• Анероидный тип – жировые ткани откладываются преимущественно в верхней части туловища. В большинстве случаев это живот или подмышечная область. Наблюдается такая проблема как правило у пациентов с нарушениями толерантности к глюкозе, с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, при нарушениях липидного обмена, при гирсутизме и гиперандрогении у женщин.

• Абдоменальный тип – В этом случае жир накопляется преимущественно в области живота, а так же наблюдается увеличение количества жировой клетчатки вокруг внутренних органов. Такое ожирение развивается по андроидному типу, амбуминальное ожирение рассматривают как частый его случай.

• Гиноидный тип – накопляется жир в области живота, ягодиц и бёдер, то есть в нижней части туловища. В основном характерно для представительниц прекрасного пола.

• Смешанный тип – жировые ткани распределены в организме равномерно.

Морфологическая классификация

• Ожирение гипертрофическое – количество жировых клеток не изменяется, увеличивается только их масса.

• Ожирение гиперпластическое – количество жировых клеток увеличено, как правило, одновременно увеличена и их масса. Характерно такое ожирение для тех, кто страдает им с детства.

Светлана, www.medicinaportal.com