Увеличение обращений за медицинской помощью из-за энергетических напитков

Как показывают новые федеральные данные (документ на английском языке), растёт число пациентов в отделениях неотложной помощи, в основном молодых людей, которые лечатся от осложнений, связанных с высоким содержанием кофеина в энергетических напитках, таких как Red Bull, Monster Energy и 5-Hour Energy.

Число ежегодных посещений больниц удвоилось за период с 2007 по 2011 год, согласно докладу наркологических и психиатрических служб. В 2011 году было 20783 обращений за медицинской помощью, при которых, энергетический напиток был назван основной причиной или фактором проблем со здоровьем, обычно связанных с чрезмерным потреблением кофеина. Такие проблемы включают беспокойство, головные боли, нарушения сердечного ритма и сердечные приступы. Для примера, в 2007 году было 10068 таких обращений.

Индустрия энергетических напитков, продажи которой в прошлом году более 10 млрд. долларов США, попала под более пристальное внимание после недавнего раскрытия информации о том, что Администрация США по Продовольствию и Медикаментам (FDA) получала многочисленные сообщения о пострадавших и даже о смертельных случаях, при которых упоминались энергетические напитки. Но упоминание этих продуктов в докладах не означает, что энергетические напитки являлись причиной смерти или заболевания и производители утверждают, что их напитки абсолютно безопасны.

В новом докладе, опубликованном в четверг, отражены новые статистические данные, собранные Drug Abuse Warning Network — государственной системой США, в которую больницы сообщают о всех наркологических обращениях. Число обращений в больницы, связанные с энергетическими напитками, несколько снижалось в 2008 и в 2009 годах, но снова увеличилось в 2010 и достигли рекордного количества в 2011 году.

«Потребление энергетических напитков, это возрастающая озабоченность общественного здравоохранения, поскольку медицинские и поведенческие проблемы могут возникать в результате чрезмерного употребления кофеина», говорится в докладе. «Появляется всё больше научно доказанных документов о вредных последствиях для здоровья при употреблении энергетических напитков, особенно для детей и подростков.»

Как показывает статистика, самая большая группа пациентов в возрасте от 18 до 25 лет, из них 2/3 приходится на мужской пол. Производители энергетических продуктов продают свою продукцию, стимулируя подростков изображениями об экстремальных видах спорта, рок — музыки и с полуобнажёнными женщинами.

Около 42 процентов пациентов, употребляли энергетики с алкоголем или с препаратами, такими как «Adderall» и «Ritalin». Оба этих препаратов, как кофеин, являются стимуляторами. В докладе также отмечается, что растущее число пожилых пациентов с осложнениями от использования энергетических напитков, возможно из-за взаимодействия с другими лекарствами.

«Работники здравоохранения могут препятствовать потреблению энергетических напитков, объясняя, что предполагаемой пользы для здоровья нет, это только маркетинговые методы рекламы, а не научные доказательства», говорится в докладе.

Автор: Б. Мейер, www.medicinaportal.com