Грейпфрут виновник реакции на лекарство

42 летняя пациентка едва могла говорить, когда муж привёз её в отделение скорой помощи. Её сердце еле билось, кровяное давление упало очень низко и самочувствие продолжало ухудшаться. Врачам пришлось вставить дыхательную трубку, а затем использовать кардиостимулятор, чтобы привести её в сознание.

Все были озадачены, муж больной рассказал, что у жены была мигрень и она приняла лекарство для нормализации давления — верапамил, чтобы унять головную боль. Но анализы крови показывали превышение безопасного уровня концентрации лекарства в пять раз.

Неужели она превысила норму? Хотела покончить с собой? И только после того, как пациентка поправилась, врачи смогли по кусочкам собрать информацию и выяснить причину этого странного случая.

«Виновником был грейпфрутовый сок», сказал доктор У. Пиллаи, нефролог в Сент Луисе, штат Миссури, который лечил эту женщину несколько лет назад и опубликовал отчёт об этом случае. «Страдая от сильной мигрени, пациентка употребляла грейпфрутовый сок в течении нескольких дней, потому что другие продукты вызывали у неё тошноту и даже рвоту.»

Верапамил — один из десятков лекарств, потенциал которых возрастает, если принимать с грейпфрутом. В случае с нашей пациенткой, такое взаимодействие было опасно для её жизни.

Д-р Дэвид Бейли, канадский исследователь, который первым описал такое свойство грейпфрута более чем два десятилетия назад, выпустил обновлённый перечень лекарств, подверженных влиянию грейпфрута. Сейчас на рынке присутствуют 85 таких препаратов: понижающие уровень холестерина, противоопухолевые, синтетические опиаты, психотропные препараты, а также некоторые иммунодепрессанты.

Точное количество таких реакций не известно. Д-р Бейли считает, что многие случаи просто остаются без внимания, потому что врачам не приходит в голову спросить у пациента употреблял ли он грейпфрутовый сок во время приёма лекарства.

В настоящее время, для 43 препаратов из 85, приём вместе с соком грейпфрута серьёзно опасно для здоровья, как говорит Бейли. Это может нарушить ритм сердца и как следствие, привести к смерти. Такое может случится даже у пациентов со здоровым сердцем.

Употребление совместно с грейпфрутом таких препаратов, как фентанил, оксикодон и метадон, может привести к фатальной дыхательной депрессии. При нормальных обстоятельствах, лекарства метаболизируются в желудочно — кишечном тракте и относительно мало поглощаются, потому что фермент CYP3A4 в кишечнике де-активирует их. Но грейпфрут содержит природные химические вещества — furanocoumarins, которые ингибируют фермент и лекарство усваивается почти полностью.

Светлана, www.medicinaportal.com