Сердечный приступ и его симптомы

Сердечный приступ случается, когда приток крови к части сердца заблокирован в течении достаточно длительного времени и эта часть повреждается или отмирает. В медицине такое называется инфаркт миокарда.

Причины сердечного приступа

Большинство сердечных приступов вызываются сгустками крови, которые блокируют одну из коронарных артерий, по которым кровь и кислород подаётся к сердцу. Если поток крови блокируется, сердце лишается кислорода и его клетки погибают. Бляшки — твёрдые вещества, состоящие из холестерина и других клеток, накапливаются на стенках коронарных артерий.

Сердечный приступ может случится:

Тромбоциты прилипают к бляшкам и образуют сгустки крови, блокирующие проток к сердцу. Это самая распространённая причина сердечных приступов.
Медленное накопление бляшек может полностью заблокировать одну из ваших коронарных артерий.

Не всегда можно с уверенностью определить причину сердечного приступа в следующих случаях:

Когда отдыхаете или спите.После резкого увеличения физической активности.Когда активны на улице в морозную погоду.После внезапного, эмоционально сильного стресса, в том числе после болезни.

Симптомы сердечного приступа

Сердечный приступ требует неотложной медицинской помощи. Если у вас наблюдаются симптомы сердечного приступа, звоните по телефону в местный номер службы экстренной помощи прямо сейчас.

НЕ пытайтесь отвести самого себя в больницу.НЕ ждите, когда пройдёт приступ — это высокий риск внезапной смерти в первые часы инфаркта.

Боль в груди, наиболее распространённый симптом сердечного приступа. Боль может быть только в одной части тела, может переходить от груди на руки, плечи, шею, зубы, челюсть, на спину или область живота. Боль может быть как острой, так и умеренной. Вы можете почувствовать:

Как что-то плотное сжимается вокруг груди.Несварение желудка.Что-то тяжёлое сидит на груди.Сдавливание или сильное давление.Боль обычно длится дольше 20 минут. Отдых и лекарство под названием нитроглицерин не могут полностью снять боль от сердечного приступа. Симптомы могут пройти и вернуться обратно.

Другие симптомы сердечного приступа включают:

  • Тревогу
  • Кашель
  • Обморок
  • Головокружение
  • Тошнота и рвота
  • Сердцебиение (ощущается, как сердце бьется слишком быстро или нерегулярно)
  • Одышка
  • Потоотделение, которое может быть в очень тяжелой форме

После сердечного приступа

Через несколько дней Вас выпишут из больницы. Вероятно, всю оставшуюся жизнь придётся принимать лекарства. Получите консультацию у лечащего врача:

  • Какие лекарства принимать для лечения сердца и для предотвращения приступов.
  • Какое питание полезно для сердца.
  • Как безопасно вести активный образ жизни.
  • Что делать, когда чувствуете боль в груди.
  • И наконец, как бросить курить.

После сердечного приступа, возможно чувство подавленности, а так же беспокойство о том, безопасно ли Вы что либо делаете. Эти чувства нормальные и проходят у большинства людей через 2 — 3 недели.

После сердечного приступа, шанс получить повторный увеличивается. Качество жизни будет зависеть от степени повреждений сердечной мышцы. Если сердце не сможет перекачивать кровь, как раньше, может развиться сердечная недостаточность. Обычно, пациент после сердечного приступа, медленно, но возвращается к нормальной деятельности.

Светлана, www.medicinaportal.com