ТОП-3 самых распространенных мифов о наркозе

Многие знают что такое наркоз, но не все имеют правильное представление о нем.

Миф №1. После наркоза можно больше не проснуться.

Это один из наиболее распространенных страхов у пациентов. Многим свойственно думать, что после введения их в состояние общего наркоза при операции есть риск не прийти в себя. Врачи утверждают, что подобная ситуация практически невозможна, поскольку операционное вмешательство производится с применением современного оборудования и высококвалифицированного медперсонала. Во время операции фиксируется клиническая картина, оборудование показывает все показатели жизнедеятельности пациента: артериальное давление, пульс, активность головного мозга. Состояние пациента, пребывающего под наркозом, внимательно отслеживается специалистами, проводящими операцию, и держится под контролем. В случае необходимости медики имеют возможность оперативно отреагировать на проблему. Так что пациенту не стоит опасаться того, что наркоз навсегда уведет его из реальности в тот мир, из которого уже не возвращаются. Вероятность не проснуться после наркоза является очень мизерной.

Миф №2: Можно проснуться во время операции , потому что наркоз перестанет действовать.

Это еще один распространенный миф, порожденный страхами пациентов, полагающих, что действие наркоза может внезапно закончиться, и они очнутся прямо на операционном столе. Это страх боли и невозможности сообщить врачу об этом, потому что тело будет парализовано лекарственными препаратами, введенными накануне операции. Опасаться этого, по утверждению медиков не стоит, поскольку состояние пациента, пребывающего на операционном столе, отслеживается аппаратурой и врач сразу же увидит первичные признаки пробуждения, свидетельствующие о том, что глубина наркоза уменьшилась. При подобной ситуации увеличивается доза препарата, и пациент возвращается в бессознательное состояние, при котором ничего не ощущает. У врачей есть все возможности для того, чтобы избежать возникновения столь страшной для пациента ситуации, поэтому бояться пробуждения во время операционного вмешательства нет причин.

Миф №3: Наркоз действует на пациента, как сыворотка правды.

Многие пациенты страшатся того, что находясь под наркозом, они могут начать рассказывать о себе все секреты, потому что препараты, используемые для введения пациента в состояние наркоза, имеют свойства пресловутой сыворотки правды. В народе бытует мнение, что анестетики действуют на пациента таким образом, что во время перехода его от бессознательного состояния к сознательному, у него развяжется язык, и он выложит врачам всю правду о себе и своих близких. Действительно, ранее для введения больного в состояние наркоза применялся препарат, обладающий галлюциногенным эффектом, и пациенты начинали бредить. Однако это совсем не означает, что они в этом состоянии говорили только правду. Они могли озвучивать бредовые мысли, приходящие им в галлюцинациях. Вычислить в такой ситуации, где правда, а где бред, не представлялось возможным. Ничего общего с сывороткой правды у того препарата не было. В настоящее время для введения в наркоз применяется более современный и усовершенствованный препарат, который не дает таких побочных эффектов, как бред и галлюцинации. Наоборот, он действует подавляюще и пациенту при выходе из наркоза не хочется говорить. Так что, теория о том, что наркоз имеет свойства сыворотки правды не нашла своего подтверждения.

Светлана, www.medicinaportal.com