Опухла губа – причины, лечение

Случается, что с вечера все было хорошо, а на утро вы обнаруживаете, что у вас опухла губа. Как же бороться с подобной неприятностью и каковы ее причины. В первую очередь следует обратить внимание на вчерашнее меню: не было ли в вашем рационе продуктов, которые могли бы вызвать подобную аллергическую реакцию. Кроме аллергии опухлость губы может возникать в результате какого-то воспалительного процесса не только на коже лица, но и во время проблем с зубами.

Если с зубами все в порядке, то стоит вспомнить, не переохлаждались вы накануне, поскольку причиной опухоли губы может стать элементарная простуда. Также стоит рассмотреть вариант возникновения герпеса, особенно если место опухоли чешется и у вас есть к этому предрасположенность.

Одной из распространенных причин возникновения опухоли на губах может стать укус насекомого, но при этом место отека будет сильное жечь.

Таким образом, существует несколько причин опухших губ:

  • аллергическая реакция (как местная, так и пищевая)
  • воспаление десен или пульпит зубов
  • стоматологическое вмешательство
  • герпес
  • инфекционные заболевания
  • травмирование, в том числе и укусы.

Если вы смогли определить причину припухшей губы, то необходимо провести своевременное лечение. При аллергических реакциях поможет прием антигистаминных препаратов (Ломилан, Фенистил, Зиртек и другие). Если опухоль губы сопровождается зудом, то можно нанести на пораженный участок антигистаминные препараты в виде мази.

В случае возникновения герпеса, который также может провоцировать опухоль губы, стоит использовать местные антигерпетические мази (Ацикловир и др.).

Если причиной опухшей губы является воспалительный процесс, то пораженный участок, как правило, болит. Иногда воспаление доходит до того, что из ранки выделяется гной. В любом случае необходимо обработать пораженную поверхность перекисью водорода.

После дезинфекции стоит подсушить место воспаления с помощью йода. Если после всех процедур облегчение не наступает, а опухоль губы не спадает, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Своевременное обращение позволит вам убрать накопившийся гной в губе, что в случае затягивания ситуации может привести к дальнейшему операционному вмешательству.

Лечение опухшей губы вследствие вирусного или инфекционного заболевания, к которым могут относиться обычные ОРВИ, а также стоматит, проводится с применением антисептических средств. Перед применением подобных препаратов необходимо ознакомится с инструкцией и противопоказаниях, которые в ней указаны.

Если губа опухла в результате гнойных воспалений челюсти или надкостницы, то в этом случае необходимо создать отток гнойной жидкости, чтобы она не застаивалась и не давала еще большее воспаление. Иногда это под силу только стоматологу, к которому необходимо обратиться за помощью. В качестве местных препаратов можно воспользоваться содовым раствором, который хорошо оттягивает гной, а также полоскание рта отварами ромашки или календулы. Но все это необходимо проводить под тщательным контролем со стороны врача, поскольку самостоятельное лечение может привести к осложнениям.

При возникновении подобной проблемы иногда просто нет необходимых медикаментов под рукой. В этом случае можно воспользоваться домашними заготовками. Так, например, холодный или горячий компресс в виде пары кубиков льда или влажных салфеток. Такой способ лечения поможет в случае, когда опухла губа в результате укуса насекомых. Важно помнить, что прикладывать нужно на участок, который граничит с губой.

Также в качестве домашних заготовок вам могут понадобиться сок алоэ или чайные пакетики.

Все вышеперечисленные способы лечения помогают только в случае травматических причин опухших губ. Очень часто опухоль губ может возникать в результате аллергических реакций на косметику. В таком случае стоит проверить косметические средства на их аллергенность и если ваше подозрение подтвердиться, то отказаться от ее использования.

Если опухла губа у ребенка, то стоит определить причину и уже в связи с этим действовать. Чаще всего детишки страдают от стоматитов и различных язвочек во рту, которые могут вызвать припухлость. В этом случае необходимо обработать пораженную поверхность стоматологическим гелем Метрогил или Солкосерил. Также можно полоскать рот с отварами ромашки и календулы. Если у ребенка ко всему прочему поднимается высокая температура, то следует обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com