СПИДу 25 лет - предлагает непростые ответы о лекарствах и болезни

Инстинктивно, первое что мы хотим узнать, убьёт ли нас болезнь СПИД. Двадцать пять лет назад это был единственный вопрос о СПИДе, на который мы могли ответить с определённой уверенностью, но на сегодняшний момент появились настолько обширные комментарии, что ответить на этот вопрос вообще не возможно.

К настоящему времени, многие врачи заботились о тысячах пациентах с диагнозом СПИД. Никто с таким личным опытом, даже на мгновение, не сомневается относительно злостного потенциала ВИЧ или способностей лекарств для спасения, разработанных против СПИДа. Но теперь появились сотни исключений и модификаций к этим двум фактам, которые делают общую картину более темной чем когда либо.

Не все, кто заражен, заболели. Не все, кого лечили, выздоравливают. Некоторые люди прогрессируют на пути от начальной инфекции до прогрессирующего иммунодефицита, к опасной для жизни болезни в ожидаемом темпе, затем неожиданно начинают выздоравливать, не смотря на мрачные предсказания.

Недавно диагностированные пациенты в наших клиниках, многие из которых очень молоды, были крайне не в восторге от диагнозов. Но они не сомневаются, что новые лекарства от СПИДА справятся с бедой. В прошлом году, я сообщил одному из них о диагнозе, в больничной палате. «Попытайтесь не волноваться слишком много,» сказал я, когда он смотрел безучастно на монитор ноутбука. Оказалось, он был более обеспокоен слабым интернет соединением, нежели своим новым статусом человека с прогрессирующим СПИДом.

Он был худым, покрытый фиолетовыми пятнами, от СПИДа у него был рак лёгких и рта — последствия мрачного прошлого. Мы дали ему все возможные лекарства; он умер пять месяцев спустя, в возрасте 23 лет.

Но на каждого memento mori как он, есть сотни спасённых. Поскольку уровень смертности падает, число живущих с инфекцией растёт. Больницы пустеют, амбулаторные клиники переполняются. Чем больше лекарств у нас, тем больше лекарств нужно для борьбы с побочными эффектами и неудачами. Наши приемные в клиниках — странное место, больные и здоровые, все собраны в одном месте.

Но даже там, происходят странные вещи. Вот, похожий на скелет парень, читающий журнал, туго обтянутый кожей череп, складки джинсов скрывают тощие ноги, является фактически одним из наших наибольших успехов. Он в отличном состоянии, по крайней мере насколько позволяет его ВИЧ инфекция. Десять лет назад он умирал от СПИДа, теперь живет с ним — или, если более точно, живёт почти без него, иммунная система в норме, в крови нет и следа от вируса. Это спасительные лекарства от СПИДА изменили внешность, выщелачивая жир из его тела во время очищения крови от вируса.

Он другой memento mori, поскольку невозможно смотреть на него и не видеть смертельную болезнь, и все же насколько мы знаем, он будет жить полной жизнью, не беспокоясь о СПИДе. Конечно, у него теперь другие проблемы. Лекарства сгубили его метаболизм: его тело как скелет, но кровоток полон сахара и жира, повреждающие сердце, печень и почки.

С такой внешностью трудно найти работу. Несколько лет назад, с помощью пластической хирургии, он исправил лицо, но к сожалению, это привело только к временному улучшению. Однако, он продолжает принимать лекарства точно по расписанию, день за днем.

Напротив него сидит энергичный человек, с выпирающими мышцами из рубашки, также десять лет назад умирал от СПИДа и мы думаем, что все еще умирает, хотя уже не абсолютно уверены в этом. Его анализы крови ужасны: иммунная система еле волочет ноги, вирус в крови не невосприимчив ко всем лекарствам, которые у нас в наличии.

По причинам, которые никто не может объяснить, он продолжает процветать на этих лекарствах, без каких либо побочных эффектов. Он также делал пластическую операцию, поскольку, как он сам объясняет, планирует «жить на полную катушку», тренируясь, празднуя и оставаясь красивым максимально долго.

Глядя на него, танцуя, встречаясь, Вы никогда не подумаете, что с ним что-то неправильно. Но для любого может быть смертельно опасно заразится его вирусом. Такой пациент должен быть осторожным, о чём мы повторяем ему снова и снова.

И между такими двумя крайностями существуют пациенты во всех возможных физических состояниях: мужчины и женщины, которые выздоравливают с помощью современных лекарств и те, чьё состояние никак не стабилизируется и умирают от болезни СПИД; те, кто лечится время от времени и медленно умирают и те, кто также лечится время от времени, но состояние улучшается; те, кто отказывается от лекарств, пока не слишком поздно, и те, кто вообще не нуждается в лекарствах; те, кто побеждает СПИД только затем, чтобы умереть от рака легких, рака молочной железы или печеночной недостаточности и те немногие, кого убили сами лекарства.

И так, когда мы приветствуем нового пациента в нашем мире, его будущее все еще неясно и когда пациент спрашивает, собирается ли эта болезнь убить его или нет, часто невозможно однозначно ответить.

На сегодняшний день, краткое изложение всех новостей с фронта борьбы со СПИДом заняло бы часы. Риск смерти от СПИДа: понижается. Риск смерти от других вещей: повышается. Риск реакции препарата: зависит от многого. Риск фатальной реакции препарата: низкий, но не ноль. Риск устойчивости к лекарству: становится выше с каждым годом. Статистика изменяется почти ежечасно как только появляется новое лекарство. Это слишком математически, слишком страшно, чтобы свалить на голову больного, напуганного человека. Таким образом, мы упрощаем: «У нас есть хорошее лекарство», — говорим мы, «Всё будет хорошо».

Вы можете проиграть, а можете победить, почему бы и нет, особенно с предохранительной комбинацией удачи и денег (и много денег). Мы предлагаем большие чудеса, но увы, не предлагаем гарантий.

Автор: Д-р Абигейл Зуджер, Мэриленд, является Адъюнкт-профессором Клинической Медицины в Колледже терапии и хирургии Колумбийского университета и Старшим Врачом в Центральной Больницы Св. Люка — Рузвельта. Она сертифицированный Комитетом терапевт и специалист по инфекционным заболеваниям, включая ВИЧ-инфекции.

Светлана, www.medicinaportal.com