Как алкоголь влияет на артериальное давление

Люди, страдающие от такого заболевания, как гипертония, наверняка замечали за собой, что когда у них возникает очередной приступ и давление повышается, то избавиться от сильной головной боли и вернуть себе хорошее самочувствие помогает порция алкоголя. Но стоит ли рассматривать спиртное в качестве лекарства, которое помогает справиться с неприятными симптомами этого заболевания или подобное лечение представляет опасность для человека в долгосрочной перспективе. Ответ на этот вопрос последует далее в этой статье.

Почему при гипертонии алкоголь понижает давление?

Чтобы иметь представление о том, почему горячительное способствует понижению давления, необходимо сначала понять, каким образом в организме повышается артериальное давление. Гипертония во многом зависит от сосудистой системы человека. Когда стенки сужаются, то это приводит к тому, что показатели АД возрастают. Передвижение крови по организму становится более трудной задачей. Это приводит к нарушениям процессов кровообращения. Когда же человек решает принять порцию алкоголя, то попадание спиртного в организм провоцирует расширение сосудов. В результате происходит понижение давления. Но, к сожалению, такой положительный эффект длится непродолжительное время.

Если есть проблемы с алкоголем и необходима помощь от зависимости, то на сайте https://narko-centra.ru можете записаться на лечение по 12 шаговой программе.

Что происходит потом?

Когда алкоголь попал в кровь, возникает наиболее опасный для гипертоника процесс. После того, как печень выполнила свою обязанность и переработала содержащиеся в алкоголе вредные компоненты, происходит еще более сильное сужение сосудов. Именно по этой причине после принятия дозы алкоголя через некоторое время АД снова повышается. Самое опасное – может быть спровоцировано более серьёзное болезненное состояние — инсульт.

Опасность

Врачи редко когда сообщают о том, что при гипертонии нужно свести к минимуму потребление алкогольных напитков или же не включать в свой рацион горячительное вовсе. Но здесь все во многом зависит от серьезности заболевания у конкретного пациента. Особую опасность представляет привычка употреблять спиртное каждый день. В этом случае могут возникнуть серьезные негативные последствия для здоровья, поскольку в этом случае давление просто не успевает нормализоваться. Сосудистая система постоянно находится под нагрузкой, стенки сосудов сужены.

При гипертонии вполне адекватной нормой является, когда больной выпивает две порции горячительного в день. Но даже небольшая порция спиртного может таить в себе серьезную опасность для здоровья. Даже такое количество спиртного может привести к повышению риска инсульта. Алкоголь повышает вероятность развития ишемической болезни сердца. Возможны и другие неприятные патологии, которые начинают развиваться в организме гипертоника при регулярном употреблении алкогольных напитков.

Светлана, www.medicinaportal.com