От чего бывает бессонница

Здоровый сон помогает зарядиться энергией и хорошим настроением на целый день. Но большое число людей страдают от бессонницы, которая делает человека раздраженным и разбитым. Одного универсального лекарства от данной проблемы не существует. Поэтому для эффективного лечения необходимо установить причину и узнать от чего бывает бессонница.

Почему мучает бессонница человека

Бессонница может провоцироваться серьезными травмами головного мозга. В этом случае справиться с этой проблемой будет невозможно. Но наиболее часто в появление бессонницы виноват сам человек и его образ жизни.

Основные причины бессонницы:

1) Образ жизни.

Первоначально, для того чтобы понять от чего бывает бессонница, необходимо обратить

внимание на свои привычки. Многие любят поесть перед сном жирной и острой пищи, даже не подозревая о влияние, которое она оказывает. Такие продукты значительно повышают активность головного мозга. Аналогичным воздействием обладают продукты и различные напитки, содержащие кофеин. К ним относятся шоколад, кофе, газировка, чай. Ограничение их потребления перед сном, может помочь в решение проблемы бессонницы.

2) Неудобная постель.

Большое значение для здорового сна играют постельные принадлежности. Матрац и подушка должны быть натуральными и удобными. Причиной бессонницы может быть даже неправильно подобранное по сезону одеяло.

3) Стресс и заболевания.

Основной причиной проблем со сном считается стресс и сильное эмоциональное состояние. У людей страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонница может возникать даже в результате незначительных событий. Ложась спать, такой человек может продолжать анализировать события и волноваться.

Бессонница может быть спровоцирована и серьезными заболеваниями. Например, если человек часто просыпается в холодном поту и с непонятным чувством страха, это может свидетельствовать о заболеваниях, связанных с сердечно- сосудистой системой. Также человек может иметь проблемы со сном при кишечных расстройствах, гиперактивности щитовидной железы, артрите и синдроме беспокойных ног.

Последствия бессонницы

Длительная бессонница лишает человека полноценной жизни. В течение дня ему постоянно хочется спать, и он чувствует себя уставшим. Может появляться депрессия и значительно снижаться трудоспособность. Поэтому очень важно знать, почему мучает бессонница человека и как с ней бороться.

Светлана, www.medicinaportal.com