Как избавиться от запора

Неправильный образ жизни, который ведет современное общество, со временем приводит к возникновению ряда проблем со здоровьем. Одна из них — запор. Именно это деликатное заболевание становится последствием сидячей работы, пассивного времяпровождения, отсутствия здоровой пищи в рационе и так далее. Так что поиски ответа на вопрос, как лечить запор, продолжаются. Ведь количество людей, которые столкнулись с этой проблемой, огромно и при этом продолжает расти.

Как лечить запор в домашних условиях без медикаментов?

Запором принято называть отсутствие дефекации в течение двух суток и долее. Иногда нарушение частоты стула может отмечаться в течение целой недели. Однако даже при первом случае уже необходимо искать решение проблемы, как лечить запор. В противном случае можно только ухудшить ситуацию, при которой проблемы с дефекацией будут появляться регулярно. А, как известно, лечить хроническое заболевание гораздо сложнее.

Главный принцип лечения запора — это коррекция образа жизни, которую ведет человек. Начинать следует с питания. Первым делом, перед тем как лечить запор в домашних условиях, стоит исключить из рациона все продукты, которые могут спровоцировать нарушение пищеварения. К этой категории продуктов относится жирная пища, фаст-фуд, чипсы, газированные напитки и прочие «вредности» для организма. При этом в меню нужно добавить курагу и чернослив, вареную свеклу, овощи в свежем виде, всевозможные кисломолочные продукты и черный хлеб.

Помимо питания пересмотрите свое отношение к активному времяпровождению. Старайтесь как можно реже тратить свое время на просмотр телевизора или компьютерные игры, отдав предпочтение прогулкам на свежем воздухе, катанию на велосипеде, плаванию и другим видам активного отдыха. К более серьезным средствам следует приступать только в том случае, если вышеперечисленные действия не дали никакого результата. Но и в этом случае лучше посоветоваться со специалистом. Ведь огромное количество лекарственных препаратов, да и некоторые народные средства, могут вызывать привыкание и нарушения пищеварения такой степени, что исправить потом что-либо будет очень сложно.

Как лечить запоры у взрослых народными средствами?

Существует огромное количество проверенных средств для лечения данного недуга. Так что если вас интересует, как лечить запоры у взрослых народными средствами, то вы, наверняка, сможете подобрать наиболее подходящий для вас вариант. К самым эффективным и, главное, безопасным народным средствам лечения запора относится:

• Настой льняного семени, выпитый перед сном. Для его приготовления 1 ч. л. семени заливается кипятком (1 стакан) и настаивается до вечера.

• Настой огуречной травы, выпиваемый ежедневно натощак (по 100 мл).

• Быстрый результат можно получить, выпив 1/2 огуречного рассола с добавлением двух ложек меда.

• При регулярно возникающих запорах рекомендуется принимать настой из семян укропа. Для его приготовления столовую ложку семени заливаете водой (1 стакан) и даете настояться. Принимать настой следует в течение дня.

• В течение месяца ежедневно натощак съедайте по 2-3 штуки кураги.

• Включение в рацион яблок, тыквы, квашеной капусты (или ее сок) и пшеничных отрубей также поможет решить проблему запоров без неприятных последствий. Кроме того людям, страдающим запорами, рекомендуется ежедневно выпивать не менее 2л жидкости, в частности обычной воды.

Как лечить запор при беременности: медикаментозная терапия или народные средства?

Физиологические особенности организма беременной женщине подчас доставляют ей немало проблем со здоровьем. Так и запоры не стали исключением. Ведь во время беременности в организме повышается уровень прогестерона, отвечающий за сокращение мышц матки, предотвращая преждевременные роды. А, учитывая строение кишечника и его расположение, не удивительно, что у женщин в положении могут наблюдаться проблемы с дефекацией. Да и увеличенные размеры матки заставляют ее осуществлять давление на кишечник, провоцируя возникновение запоров. Так что вполне вероятно, что искать ответы на вопрос, как лечить запор при беременности, приходится практически всем женщинам в положении.

1. Если позволяет состояние здоровья и благоприятное течение беременности, не отказывайтесь от активного образа жизни и спорта. Беременным женщинам подойдут пешие прогулки вдали от автомобильных дорог, плавание в чистых водоемах и гимнастика для беременных.

2. Добавьте к рациону продукты, содержащие в своем составе большое количество клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овощи).

3. Откажитесь от полуфабрикатов и продукции с большим количеством различных консервантов и стабилизаторов.

4. Включайте в меню блюда из кабачков, фруктовые салаты из персиков, абрикос и слив. Кроме того регулярно ешьте курагу и чернослив, а также следите за количество воды, выпиваемой ежедневно.

Важно, во время беременности запрещено лечение запора любыми масляными и солевыми растворами, а также лекарственными препаратами. Практически во всех случаях вы можете спровоцировать сокращение матки, что неблагоприятно отобразится на течение беременности. Медикаментозная терапия допускается лишь в том случае, когда решить проблему вышеперечисленными методами не удается. Но и в этом случае назначать препараты может только специалист.

Как лечить запор у грудничка?

Проблемы с дефекацией у новорожденных может спровоцировать сразу несколько факторов. Но чаще всего виной тому становится неправильное питание матери. Так что если вы кормите малыша грудью, то первым делом стоит пересмотреть свой рацион, исключив из него все продукты, обладающие скрепляющим действием. Для искусственников целесообразным будет смена типа смеси. Если коррекция питания не дала должного результата, то вопросом, как лечить запор у грудничка, должен заниматься педиатр. Чаще всего выдаются такие рекомендации:

• массаж

• смеси с пребиотиками и достаточное количество жидкости

• свечи с глицерином

• Дюфалак — сироп со слабительным действием

При этом важно помнить, что все лекарства следует давать только после согласования с врачом. То же самое касается и народных средств, с которыми следует вести себя крайне осторожно. При грамотном подходе к лечению вы навсегда сможете избавиться от запоров, которые негативным образом отражаются на вашем самочувствии и качестве жизни в целом.

Как избавиться от геморроя

О таком заболевании, как геморрой, слышал практически каждый человек, но не все из них точно представляют, что это за болезнь на самом деле. Люди, которые столкнулись с данной проблемой, не могут вести спокойную жизнь: их мучают сильные боли, кровотечения и постоянные обострения. А с этой проблемой сталкиваются до 70% людей разных возрастов. Рассмотрим, что это заболевание представляет собой и узнаем, как избавиться от геморроя и его последствий.

Геморрой — это воспалительный процесс в нижней части прямой кишки, который был вызван расширением и тромбозом вен. В результате на прямой кишке образуются узлы, и в них постепенно скапливается кровь. Существуют четыре стадии заболевания. Некоторые из людей занимаются самолечением, покупая аптечные препараты без назначения врача, кто-то лечится только народными средствами. Где правильный выход? Как избавиться от геморроя?

Как избавиться от геморроя навсегда?

В первую очередь нужно обратиться к проктологу, который проведет диагностические мероприятия и назначит индивидуальное лечение согласно выявленным отклонениям. Стоит помнить, что за геморроем могут стоять наиболее серьезные заболевания — необходимо их исключить. И самое главное, что лечение этого заболевания проходит системно, а не просто до исчезновения симптомов. То есть на это потребуется большое количество времени.

Во-вторых, когда доктор назначит определенное лечение, в помощь медицинским средствам можно задействовать и народные рецепты. Тогда лечение будет комплексным, что увеличит шансы на выздоровление.

Как избавиться от геморроя в домашних условиях

На самом деле для лечения геморроя существуют надежные средства, которые помогли вылечиться многим людям. Применять такие средства можно, если согласовать такое лечение с наблюдающим доктором-проктологом в качестве дополнительных средств.

Итак, рассмотрим, как избавиться от геморроя в домашних условиях при помощи народных лекарств.

Если геморроидальные узлы снаружи:

При геморрое помогают сидячие ванны с травами. Березовые листья залить крутым кипятком (два литра). Настаивается отвар в течение тридцати минут. Далее его нужно вылить в ванну, долить немного теплой воды. Сидеть в воде с отваром из березовых листьев следует около 25 минут.

Календула, тысячелистник, зверобой, ромашка, крапива, листья малины — это травы, обладающие кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Одну чайную ложку любой из этих трав необходимо залить кипятком (500 грамм). И над таким настоем следует присесть на 15 минут, пока идет пар. Процедуру проводить нужно осторожно, чтобы пар не обжег кожу.

Если геморроидальные узлы внутри:

Перед данным лечением лучше принять ванну. Необходимо полежать в теплой воде в течение получаса. После ванны сразу же следует лечь в кровать и осторожно ввести в задний проход на тридцать минут свечку (размером с палец), которая приготавливается из сырого картофеля. Через один день процедуру можно повторить.

Пока идет лечение алкогольные напитки под запретом.

Лист герани. Его следует хорошо помыть, после чего высушить. Чистый лист герани перед применением необходимо смазать растительным маслом и свернув его в трубочку вставить в анальное отверстие, оставить на всю ночь. Такое лечение следует проводить каждую ночь в течение одной недели.

Отвары из трав:

Отвар из почечуйной травы. Такой отвар необходимо принимать не меньше трех раз в день вместо черного чая.

Сок репчатого лука. Он поможет справиться с запорами, которые часто возникают из-за геморроя. Полный курс лечения — 31 день. Нужно принимать по одной чайной ложке свежевыжатого сока четырежды в день за 15 минут до приема пищи.

Рассол от квашеной капусты также хорошо помогает при запорах и кровотечениях. Кроме того в данном соке множество витаминов, которые укрепят организм в целом и с болезнью будет справиться легче.

Его нужно пить трижды в день до еды.

Дополнительные рекомендации:

Правильное питание. Из рациона следует полностью исключить жареные, пряные и острые блюда. Кушать больше овощей и фруктов. Не увлекайтесь алкогольными напитками.

Как избавиться от геморроя навсегда? Помогут специальные физические нагрузки, которые разрешены во время данного заболевания. С утра можно делать простую зарядку.

Необходимо больше двигаться, не сидеть подолгу, например, за компьютером. Активно проводите выходные дни.

Нужно одеваться по погоде и не переохлаждаться. Главное помнить, что лечение геморроя очень длительный процесс. Избавиться быстро от этой болезни не получится. Поэтому профилактика и забота о своем здоровье после курса лечения играют очень важную роль. Не жалейте времени на это, так как здоровье купить нельзя.

Светлана, www.medicinaportal.com