8 мифов о нашем организме, в которые пора перестать верить

Вы, наверное, слышали не одно убеждение о нашем теле, в которое не только верили, но и претворяли в жизнь. В данной статье мы раскроем правду о нашем организме. Ведь, зная ее, вы сможете экономить время, силы и деньги.

Миф 1. Мозг не работает на полную мощность.

Слышали ли Вы когда-нибудь, что человек не может использовать потенциал мозга более чем на 10%? Подумайте, как много функций выполняет наш организм, и за каждую из них отвечает наш мозг. Включая себя всего лишь на 10%, он ни за что не справился бы с таким объемом.

Миф 2. Нервные клетки не восстанавливаются.

Этот факт, известный всем с детства, давно опровергли ученые, проведя множество опытов на лабораторных мышах. Кроме того, было доказано, что нейрогенез — процесс восстановления нервных клеток — играет важнейшую роль в избавлении от стресса.

Миф 3. “Не хрусти пальцами!”

Вам приходилось говорить или слышать такую фразу? Долгое время считалось, что люди, которые любят размять пальцы или шею, издав характерный хруст, будут иметь слабые суставы и испытывать неприятные ощущения. Однако на данный момент можно с уверенностью сказать, что любители похрустеть костяшками, проблем с суставами из-за этого иметь не будут.

Миф 4. Бритье делает волосы гуще.

Становятся ли волосы после бритья толще и гуще? Ответ на это вопрос удивит многих. Нет, их текстура и густота, заложенная еще при рождении, не меняется. Волосы на голове, руках или в зоне бикини у корней более толстые, чем на кончиках. Поэтому сбривая тонкую часть, нам кажется, что волосы стали плотнее.

Миф 5. Сладкое портит кожу.

Конечно, в некоторых случаях конфеты и шоколад вызывают прыщи. Однако, это далеко не единственная причина их появления. Если, убрав из рациона весь сахар, Вы так и не смогли избавиться от воспалений, ищите причину в другом. Это могут быть и молочные продукты, и гормональные сбои, и недостаток питательных веществ.

Миф 6. Белок есть только в мясе.

Многие думают, что белок можно получить только из продуктов животного происхождения и что, например, вегетарианцам его катастрофически не хватает. Конечно, животный белок можно получить из соответствующих продуктов. Но вместе с ним существует и растительный белок, который содержится в сейтане, орехах, тофу, бобах, киноа. Кроме того, эти продукты не содержат вредные насыщенные жиры и холестерин.

Миф 7. Обязательное количество воды — 8 стаканов в день.

Статьи в интернете и журналах когда-то кричали нам: “Пейте 8 стаканов воды в день! Ни капли меньше!”. Сейчас этот миф не так популярен, однако советы о нужных 8 стаканах или 2 литрах (или о еще каком-то количестве) воды в день все еще слышны. Мы тоже дадим Вам совет: пейте столько, сколько захочется. Поверьте, организм сам подскажет, когда нужно утолить жажду. Не нужно вливать в себя, если уже не лезет. Ведь лишнюю воду нужно вывести, а для этого организму придется усилить нагрузку.

Миф 8. Вино лечит.

“Бокал красного вина перед сном полезен” — известное выражение. Но среди кого? Наверно, любителей вина. Ведь то, что мы любим, то и наделяем полезными свойствами. Однако в бокале вина пользы не больше, чем в стакане виноградного сока. В вине нет каких-либо уникальных микроэлементов или даже большого содержания одного микроэлемента. Витамины представлены только группы B и то в очень малом количестве. Так что, если Вы хотите получить пользу для своего организма, пейте чай и свежевыжатые соки, вино же принесет Вам только удовольствие.

Светлана, www.medicinaportal.com