Первая помощь при кровотечениях

Кровотечения бывают разными. Но не все они представляют серьезную опасность и требуют экстренной помощи. Например, совсем не опасно капиллярное и луночное кровотечение, чего не скажешь о венозном и артериальном. Эти виды кровотечений могут быть очень сильными и таить в себе смертельную опасность. Не менее серьезными являются носовые и маточные кровотечения.

Венозное кровотечение выглядит как вытекание из раны крови темного цвета. Если ранка небольшая, то можно ее просто туго перебинтовать. Этого достаточно, чтобы кровотечение остановилось. Иногда стоит наложить жгут. При этом сделать это нужно так, чтобы венозная кровь перестала поступать к ранке. При венозных кровотечениях жгут накладывается ниже раны. Но надо быть осторожным и не пережать артерию тугим накладыванием жгута. Для этого под жгут можно положить кусочек ткани или марлю, дабы не повредить кожу. Не стоит забывать и о необходимости записки с точным временем наложения жгута.

Артериальное кровотечение представляет собой струю крови ярко-красного цвета, которая пульсирует достаточно быстро. Такое кровотечение нужно остановить как можно быстрее, для этого нужно пережать артерию чуть выше раны. Руками это сделать достаточно сложно. Поэтому снова главным помощником станет жгут. При кровотечении из артерии жгут накладывается на плечо или бедро, несмотря на то, в какой части конечности находится рана. Через плечо и бедро близко к кости проходит главная артерия. В таком случае с наложением жгута справится даже тот, кто делает это впервые. Следует запомнить основное правило: ни в коем случае нельзя накладывать жгут прямо на кожу.

Главный показатель того, что жгут наложен правильно, является полная остановка кровотечения. Кожа должна стать бледной. Если же она имеет синюшный оттенок, то жгут наложен слабовато. И снова необходимо указать время наложения жгута. Ведь время нахождения жгута должно быть ограничено — до 30 минут зимой и до 1 часа летом. Для детей эти периоды еще меньше — 20 и 40 минут.

Носовое кровотечение часто не принимают всерьез. И зря. В носу очень высокое давление в сосудах и весьма серьезное кровоснабжение. Поэтому такое кровотечение может привести к большой кровопотере и длиться довольно долго. Не надо запрокидывать голову, кровотечение таким образом не остановится. Лучше позволить крови течь свободно, можно лишь прижать к переносице ноздрю, из которой течет кровь. На нос можно положить холод, если есть возможность. Затем можно скрутить тампоны из бинта, смочить их раствором перекиси водорода и вставить в нос. Это все, что можно сделать самостоятельно. Если описанные способы не помогают, стоит вызвать скорую помощь.

Маточное кровотечение — единственное, наверное, при котором первую помощь самостоятельно оказать невозможно. Нужно лишь воспользоваться гигиенической прокладкой и срочно вызвать скорую помощь.

Луночное кровотечение появляется после удаления зуба. И не имеет значения, удален этот зуб врачом или это результат травмы. В домашних условиях на кровоточащее место можно положить тампон из стерильного бинта и плотно сжать челюсти ненадолго. На щеку в область больного места можно положить холод. Затем следует прилечь, не запрокидывая голову. Ни в коем случае нельзя пользоваться перекисью водорода, йодом или зеленкой. Если все это не помогает, стоит обратиться к стоматологу.

Нельзя относиться к кровотечению несерьезно. В любом случае это возможность для попадания инфекции в организм. Всегда обрабатывайте поврежденные места и накладывайте повязки! И не забывайте обращаться к врачам.

Светлана, www.medicinaportal.com