Потеря слуха: причины и методы лечения

Приходит время, когда некоторым из нас приходится столкнуться с потерей слуха. В такой ужасающей ситуации необходимо сохранять спокойствие и действовать, согласно составленной программе. В первую очередь необходимо найти людей, оказавшихся в такой же ситуации, поскольку объединив усилия, можно достичь многого и сгладить последствия своего недуга.

Ситуации, при которых человек может потерять слух

Ситуации, от которых зависит характер болезни, могут быть разными. Различают врождённую и приобретённую тугоухость. В первом случае глухота обусловлена наследственными фактами: болезни матери (сифилис, гепатит C и т.д.) во время вынашивания плода, осложнения во время родов (асфиксия) и прочее.

Потеря слуха может произойти и в определённый момент жизни человека. Она может быть вызвана различного рода инфекциями, например, менингитом. Немаловажную роль играет и шумовая обстановка: от слишком сильного звукового воздействия могут пострадать органы слуха: барабанная перепонка и ушная раковина.

Трудности, с которыми приходится столкнуться людям с глухотой

На самом деле список таких проблем по-настоящему велик. Это связано с тем, что ситуации из повседневной жизни непосредственно опираются на органы чувств человека, и зачастую становится непосильным компенсация прекращения работы одного из них. Слух – это ключ к успешному взаимодействию с окружающей средой: одно из средств коммуникации между людьми. Поэтому, людям с приобретённой или врожденной глухотой сложнее ориентироваться в социуме. Однако, несмотря на тяжесть такого положения, выход из него можно найти, опираясь на несколько нижеописанных способов.

YouHear – посильная помощь каждого

Для того чтобы облегчить жизнь людей с глухотой, было создано глобальное сообщество YouHear. Его целью является поддержка глухонемых и их близких, которым пришлось столкнуться с проблемой потери слуха. Среди всех участников проекта наибольший процент приходится на пользователей кохлеарного импланта – прибора, позволяющего полностью или частично компенсировать тугоухость (в зависимости от характера и тяжести болезни).

Зачастую больным очень трудно решиться на установку импланта. Поэтому для менее болезненного перехода на аппарат к каждому участнику сообщества «привязывается» наставник, который помогает ему адаптироваться к окружающей среде. В его функции также входит ознакомление члена проекта YouHear с новинками в области лечения тугоухости, новейшие методы установки кохлеарного аппарата, коммуникации с социумом и так далее.

Язык жестов

Еще одним способом взаимодействия больного с людьми является язык жестов. Он является самостоятельным языком. В его основу легли жесты, которые в сочетании с мимикой, формой движения губ и движением тела служат для коммуникаций слабослышащих и глухонемых с социумом.

Таким образом, борьба с так болезнью как тугоухость требует особенных усилий и определённых сил, и времени.

Светлана, www.medicinaportal.com