Холодный пот: что происходит с телом

Кто чувствует на теле холодный пот, должен воспринимать это как серьезный сигнал. Тело человека производит пот, чтобы регулировать собственную температуру. Какие различия существуют между нормальным и холодным потом?

Основные причины интенсивного потения

1. Спорт и физические упражнения

Кто активно двигается и затрачивает много физических усилий, заставляет организм повышать температуру тела. Когда тело нагревается, кожа борется с повышенным теплом и производит больше пота, чтобы регулировать температуру тела.

2. Работа

Как и в спорте, работа требует приложения усилий. Чем тяжелее физический труд, тем этих усилий прикладывается больше, что вызывает появление пота на теле.

3. Жаркая погода

Летом люди потеют больше, чем зимой. Причина этого банальна: при повышенной наружной температуре тело борется с жарой, в которой оно усиленно производит пот, чтобы охладиться.

При этом кожа теплеет, на ней образуется небольшая пленка влаги, которая затем снова испаряется. Из-за испарения развивается холод, с помощью которого кожа затем охлаждается. Этот холод на коже вполне нормален.

4. Стресс

Если пот появляется в результате стресса, он становится холоднее, потому, что температура тела также охлаждается из-за стресса и повышенного уровня адреналина в организме. В целом это не должно вызывать беспокойство.

Но если холодный пот появляется слишком часто, нужно знать, что он, скорее всего, является одним из признаков какого-либо заболевания. В таких случаях весь организм страдает от холодного пота.

Какие заболевания могут вызвать холодный пот?

Сердечный приступ

Холодный пот выступает, когда появляется ощущение стеснения в груди. Кожа бледнеет, появляются тошнота и головокружение, дышать становится труднее — состояние может вызвать паническое беспокойство.

Шоковая реакция

При физическом или психическом шоке, который может быть вызван различными обстоятельствами, организм усиленно производит холодный пот.

Диабет

Диабетики должны воспринимать холодный пот как серьезный сигнал организма. Как только уровень сахара в крови сходит с рельсов, организм страдает от тяжелой гипогликемии, выражая это появлением ледяного пота на лбу. Большинство отмечает также головокружение и ускоренное сердцебиение.

Скопление жидкости в легких

Если сердце в порядке, а диабет не грозит, тем не менее, холодный пот становится частым гостем, он может быть серьезным симптомом отека легких, что означает задержку воды в легких.

Менструация

С этим явлением особенно часто сталкиваются женщины и молодые девушки. Менструальные кровотечения также могут привести к нестабильности кровообращения. Когда кровообращение немного замедляется, тело борется с нарушением холодным потом.

Когда нужно идти к врачу?

В любом случае, если холодный пот появляется часто, нужна консультация врача. Если во время менструации циркуляция крови несколько нестабильна, проблему несложно решить: надо лечь и поднять ноги повыше. Эта мера первой помощи, вероятно, знакома многим. Однако если поставлен диагноз «диабет», уже перенесен сердечный приступ или знакомо шоковое состояние, следует обязательно поговорить об этом с врачом. Этот сигнал тела нельзя игнорировать!

Светлана, www.medicinaportal.com