Как сохранить здоровье в большом городе

Городская жизнь, конечно, накладывает определенные отпечатки на физическое состояние и долголетие человека, но, используя нижеописанные советы, можно без труда сохранить здоровье в большом городе.

Самыми типичными вредоносными факторами города являются проблемная экология, продукты питания, прошедшие долгий путь от производителя до потребителя, стрессы и гиподинамия – болезнь современности.

По данным статистических исследований, наше самочувствие на 60% зависит от образа жизни и питания и лишь на 15% от экологии. Поэтому наше здоровье – в наших руках! Рациональное питание, физическая активность и избавление от стрессов – залог долгожительства и сохранения молодости.

Дачный участок – оздоровительный комплекс

В наше время многие отказываются от дачного отдыха из-за нехватки времени, нерентабельности урожая, но при более детальном рассмотрении плюсов у дачи гораздо больше. Во-первых, это отдых на природе, который позволит окунуться в тишину загорода, насладиться общением с природой, почувствовать близость к земле. Во-вторых, разумные физические нагрузки при возделывании участка, посадке растений, укрепят расслабленное после долгого сидения на работе тело. В-третьих, урожай, выращенный и собранный своими руками – это и есть самое полезное питание – источник витаминов и микроэлементов. А пожинать плоды своего труда всегда приятно.

Вот и получается, дача — все в одном: и отдых на природе, причем который нельзя пропускать, так как нужно следить за огородом (полоть, поливать, удобрять), и физкультура, и здоровое питание, и мощнейший антидепрессант.

Долой негативные эмоции. Или как выпустить пар

Человек так устроен, что он испытывает не только положительные, но и отрицательные эмоции. Нам свойственно от природы злиться и раздражаться, но порядочный человек не может повышать голос, грубить, кричать ни на работе, ни дома, ни в гостях. Таким образом, сдерживаемые эмоции, накапливаясь, могут привести к хроническому стрессу и депрессии. Помогут разрядиться спортивные игры, пение, танцы. Посещение бани или сауны способно снять эмоциональное напряжение, очистить организм от шлаков, запустить работу органов и систем. Перестроить эмоциональный фон с отрицательного на положительный можно посмотрев хороший фильм или театральное представление.

Любовь – лекарство от хандры

Любовь – это чувство, способное на многое. Как известно, счастливые супружеские пары живут дольше, меньше болеют. Берегите свою вторую половинку, относитесь с трепетом и заботой, дарите друг другу минуты нежности. Проводите как можно больше времени вместе. Прощайте, доверяйте, уважайте. И это все вернется взаимными чувствами, которые принесут в душу гармонию и умиротворение, способные излечить и телесные недуги.

Светлана, www.medicinaportal.com