10 неспецифических признаков диабета

Все слышали о диабете, неизлечимом заболевании, сопровождающемся повышением сахара в крови. Симптомы болезни очень расплывчатые, но если есть более одного из перечисленных ниже, нужно обратиться к врачу, потому что многие болеют диабетом, не подозревая об этом.

1. Частые позывы в туалет

При диабете в организме производится слишком мало инсулина — вещества, способного расщеплять сахар. В результате в крови слишком много сахара, от которого организм хочет избавиться. Если это не происходит нормально, нередко приходится идти в туалет. Если такие походы слишком частые, если ночью приходится вставать два-три раза, тогда это может быть признаком диабета.

2. Жажда

Это логическое продолжение предыдущего. При частых походах в туалет всегда хочется пить. Плохо то, что некоторые пытаются утолить жажду кока колой или соком и только усугубляют ее, потому что потребляют больше сахара.

3. Зловонный запах изо рта

При сильной жажде дыхание может испортиться. Кроме этого, организм может сжигать жир из-за недостатка сахара. Если дыхание пахнет чем-то сладким или даже ацетоном, это, возможно, кетоз.

4. Плохое зрение

Это частый знак заболевания — ухудшение зрения, особенно среди женщин. Когда сахар приходит в норму, зрение восстанавливается.

5. Руки и ноги часто немеют

Руки и ноги время от времени дрожат и часто «засыпают»? Это тоже может быть признаком диабета. Покалывание вызывается недостаточностью снабжения конечностей кровью.

6. Раны заживают хуже

Излишки сахара замедляют заживление небольших ран и ушибов. Существует также повышенный риск заражения, потому что сахар может стимулировать жизнедеятельность бактерий.

7. Потеря веса

Неожиданное похудение тоже может быть связано с диабетом. Инсулин доставляет с кровотоком сахар в крови и, таким образом, обеспечивает энергию. Однако если инсулина не хватает, организм сжигает жир и мышцы. Если теряется от 5 до 10% веса в течение полугода, следует планировать визит к врачу.

8. Хроническая усталость

При этом заболевании углеводы не распадаются на глюкозу, и организм не может использовать ее как поставщика энергии. Это заставляет чувствовать усталость, даже несмотря на хороший сон. Конечно, у усталости могут быть и другие причины, но в связи с другими симптомами, упомянутыми ранее, не исключается и диабет.

9. Дрожжевые грибки

Женщины нередко страдают от них при диабете. Из-за неизменно повышенного сахара стимулируются дрожжевые грибки, что приводит к учащенным инфекциям. Если они не проходят в течение нескольких месяцев, это может быть знаком диабета.

10. Зуд

Некоторые диабетики склонны к зуду. Поскольку сахар может активизировать дрожжевые грибки, кожа подвергается инфекциям, вызывающим зуд.

Отнеситесь серьезно к своему здоровью. Лучше ошибиться, сдав анализ крови на сахар, чем не знать о заболевании.

Светлана, www.medicinaportal.com