Первые признаки беременности

Даже если вы занимаетесь сексом с использованием средств безопасности, иногда вы обнаруживаете, что-то странное и задаетесь вопросом, беременны вы или нет. Ничего тревожного не могло произойти, но, возможно, ваш презерватив порвался в последний раз, когда вы занимались сексом, вы не выпили таблетку экстренной контрацепции и беспокоитесь о том, чтобы не забеременеть.

Чтобы не беспокоиться излишне, пока не наступит цикл, посмотрите на ранние симптомы беременности и определите, есть ли у вас какие-либо из них.

1. Легкое кровотечение. Обычно это происходит примерно через 10 дней после зачатия. Существует кровотечение из-за вложения эмбриона в стенку матки. Эта процедура может привести к небольшой боли и вызвать легкое кровотечение. Тем не менее, кровотечение может быть связано с другим и может быть признаком гинекологических проблем. Если вы заметили коричневое пятно или кровотечение, обратитесь к гинекологу, чтобы определить причину.

2. Повышенный аппетит. У некоторых женщин аппетит увеличивается, когда они беременны, но у других он исчезает, особенно если они страдают от тошноты и рвоты.

3. Чувствительная грудь. Ваша грудь может стать такой же чувствительной, как перед менструацией. Если вы забеременеете, ваша грудь может стать жесткой и вы можете почувствовать что-то похожее на прокол иглой, это может вызвать у вас боль и вы возможно заметите более выраженные и выпуклые вены. Грудь становится более чувствительной во время беременности из-за гормональных изменений, которые происходят. Тело будущей мамы начинает готовиться к грудному вскармливанию, и болезненность в груди является частью подготовки.

3. Изменение настроения. Если мелочи вызывают у вас гнев или расстройство, и вы замечаете, что внезапно у вас меняется настроение с хорошего на плохое и наоборот, вполне возможно, что вы беременны. Конечно, подростковые гормоны могут играть в этом роль, поэтому не спешите расстраиваться.

4. Частая ходьба в туалет. Частое мочеиспускание происходит через 2-3 недели после зачатия. Причиной этого является повышенная экскреция хорионического гонадотропина человека, гормона беременности. Как только эмбрион попадает в стенку матки, уровень этого гормона значительно возрастает, что приводит к увеличению уровня других женских половых гормонов, таких как прогестерон и эстроген.

5. Постоянная усталость. Потеря тонуса и энергии происходят из-за гормональных изменений и адаптации организма к новым условиям. Организм молодой беременной женщины работает быстрыми темпами и приспосабливается к большим изменениям. Прогестерон, который в настоящее время вырабатывается в больших количествах, действует как снотворное, поэтому вы можете хотеть спать в 8-9 вечера, даже если у вас был относительно расслабленный день.

6. Потемнение ареолы. Когда женщина беременна, область вокруг ее сосков может стать темнее. Со временем это изменение станет более выраженным. Потемнение ареол можно увидеть через 2 недели после зачатия.

7. Повышенная чувствительность к запахам. У беременных женщин обычно сильное обоняние. Если в последнее время ваши любимые духи вам не нравятся, или вы легко можете почувствовать, что ваши соседи приготовили на 3 этажа ниже вас, то вы, возможно, забеременели.

8. Утренняя тошнота является одним из самых неприятных ранних симптомов беременности. Если вы больны или у вас рвота по утрам, возможно, вы забеременели. Пройдите тест на беременность и, если он отрицательный, обратитесь к врачу, чтобы узнать, что это за расстройства. Если окажется, что вы беременны, то при желании можете узнать пол ребенка по анализу крови на ранней стадии беременности.

9. Задержка месячного цикла. Это, безусловно, самый явный признак беременности. Но есть и другие причины, почему вы можете опоздать. Поэтому, если вы прошли тест, который не дает положительных результатов, обратитесь к гинекологу, чтобы узнать, почему ваш цикл изменяется.

Светлана, www.medicinaportal.com