Причины возникновения миомы матки и ее последствия

Миома матки, или фибромиома, не имеет ничего общего с онкологическим заболеванием. Это новообразование доброкачественного происхождения, которое образовывается в стенках матки или стенках шейки матки.

Основной причиной ее возникновения становится повышенный уровень эстрогенов, женских половых гормонов. В большинстве случаев появляется не одно новообразование, а сразу несколько, в основном у достаточно молодых женщин, примерно после 30 лет. Такой диагноз ставится после УЗИ во время обычного гинекологического осмотра.

Но не нужно расстраиваться раньше времени, стоит пройти обследование у другого врача, чтобы получить точное подтверждение или, такое тоже случается, исключить диагноз.

Не нужно обольщаться, что все пройдет, это вполне серьезный повод для дальнейшего обследования, выяснения причины возникновения. Последствия могут быть вполне серьезными, если оставить все, как есть.

Данную проблему никак нельзя оставлять без внимания, обязательно стоит обратиться к квалифицированному врачу-гинекологу. В особо запущенных случаях необходимо даже хирургическое вмешательство.

Виды миоматозных узлов

Миома не разрастается за неделю, рост ее узлов достаточно медленный. Образовавшиеся узелки могут находиться в разных местах матки и на разной глубине мышечной ткани, поэтому и подразделяются на несколько видов:

  • субсерозная миома,
  • субсерозная на ножке,
  • субмукозная,
  • интерстициальная,
  • внутриполостная на ножке.

Причины возникновения

Они бывают самыми разными. Что можно делать, а что нельзя, чтобы хворь обошла стороной? Наличие воспалительных процессов в женских половых органах является благоприятной средой для образования опухолей.

К особой группе риска можно отнести женщин, имеющих большое количество партнеров, множественные случаи искусственного прерывания беременности, когда – либо перенесенные операции на матке, женщины с поздним наступлением месячных.

Данное заболевание гораздо чаще встречается у городских жительниц, чем сельчанок. Данный факт лишний раз служит доказательством чистоты экологии в сельской местности, и ее положительное влияние на женский организм.

Спровоцировать образование узлов можно путем слишком длительного применения внутриматочных контрацептивов или других гормональных противозачаточных средств. Таким образом, возможно, произошло определенное гормональное нарушение.

Основными причинами так же могут послужить следующие факторы:

  • лишний вес;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • заболевания щитовидной железы;
  • наличие инфекции в мочеполовой системе;
  • ожирение и малоподвижность;
  • последствия многочисленных абортов;
  • отсутствие оргазма при половом акте.

Несколько причин рассмотрим в более подробном ракурсе.

Режим питания

Общеизвестный факт, что большое количество сладких, жирных и мучных продуктов и недостаток клетчатки ведет к образованию избыточного веса, попросту говоря, это прямой путь к ожирению. А любительницам сетей быстрого питания ради сохранения здоровья придется отказаться от пагубной привычки перехватывать на ходу.

Дело в том, что переизбыток жира в соотношении с мышечной массой тела приводит к повышенному содержанию женского гормона эстрогена. Клетки жира превращают андроген в эстроген, который повышает риск таких опасных заболеваний, как эндометриоз, рак молочной железы, миома.

Половой акт без оргазма

Дело в том, что в момент сильнейшего сексуального возбуждения происходит активный прилив крови к области малого таза. Если женщина не испытывает оргазма, то происходит застой и напряжение кровеносных сосудов, что даже может вызвать болевые ощущения. При длительном периоде отсутствия оргазма часто происходит нарушение в работе гормонов, что является благоприятной средой для развития миомы.

Беременности, роды, аборты

Гормональный фон начинает выстраиваться с началом менструации у девочки. Здесь идут в расчет многие нюансы: начало половой жизни, количество беременностей, родов, абортов, сколько длился период лактации.Вероятность возникновения миомы снижается во много раз, если женщина рожала хотя бы один раз.

Нарушение обмена веществ

Иногда невооруженным взглядом можно определить наличие данного недуга у женщин молодого возраста, часто до 35 лет. Их фигуры по своему строению похожи на яблоко, то есть жировые отложения расположены как бы вокруг талии. Они чаще способны заполучить доброкачественное новообразование, чем женщины с другим строением тела.

Внимание! Бывают множественные случаи, когда приведенные факты не всегда являются поводом для образования миоматозных узлов. Часто заболевание обнаруживают у абсолютно здоровых женщин. А те, кто имеет прямую предрасположенность, никогда не страдают от этого недуга.

Симптомы заболевания

Если вдруг возникли некоторые отклонения от привычных норм в той или иной степени, следует насторожиться при появлении следующих негативных симптомов:

  1. Мучают частые запоры. Если в последнее время имеются затруднения при опорожнении кишечника и частые позывы к мочеиспусканию, значит есть серьезная причина. Велика вероятность того, что новообразование попросту давит на кишечник и мочевой пузырь.
  2. Значительные перемены в характере менструаций. Если менструация идет дольше положенного, выделяется гораздо больший объем крови это может быть признаком подслизистой миомы, это ее характерная черта. Опасно тем, что при ощутимой кровопотере развивается хроническая анемия.
  3. Увеличение живота, не касающееся других частей тела. Он растет не по дням, а почасам, при том, что нет беременности.
  4. Выделения с примесью крови между менструациями.
  5. Бесплодие. Длительный период не удается забеременеть, несмотря ни на что.
  6. Постоянное чувство тяжести внизу живота, регулярные болевые ощущения, не связанные с менструацией.

Способы лечения

Способы лечения зависят от конкретного случая. Необходимо учитывать возраст женщины, каковы симптомы, собирается ли женщина в будущем рожать ребенка, каков размер опухоли. Существует два вида лечения: терапевтический метод или оперативное вмешательство. В некоторых случаях специалисты совмещают эти лечебные методы.

В наши дни часто применяют метод эмболизации артерий матки. Задача состоит в перекрытии кровотока. Для этого вводится специальное вещество, способное закрыть просвет сосудов миоматозных узлов. Если миометриальные ветви артерий функционируют нормально, они не нуждаются в блокировании.

Метод эмболизации имеет одно из важнейших преимуществ – сохранение детородного органа и отсутствие кровопотери, не было замечено каких – либо тяжелых осложнений. После процедуры женщина имеет возможность выносить и родить ребенка.

Профилактика

Здоровое питание способно творить чудеса. Исключение жирной пищи, сокращение углеводов в своем рационе поможет облегчить работу кишечника. Обилие клетчатки и свежевыжатых соков, несомненно, внесут свой вклад в основу женского здоровья.

Если вы любите подольше позагорать и понежиться на солнце, откажитесь от этой привычки. Женщинам с данным диагнозом противопоказаны солнечные ванны, какое – то время лучше не посещать жаркие страны. Фитотерапию нельзя рассматривать, как главный метод лечения. Лечение народными средствами способно достичь определенного успеха только при наличии глубинных знаний.

Для того, чтобы выбрать подходящие травы и соблюдать пропорции, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением, иначе рискуете получить обратный эффект и усугубить положение.

Светлана, www.medicinaportal.com