Интервальное голодание - новая система питания

Интервальное голодание, или как его ещё называют — Периодическое голодание (ПГ) — это система питания, при которой происходит регулярный отказ от пищи на определённый промежуток времени, то есть период голодания.

Этот вид голодания бесспорно полезен для организма и это научно доказано.

В чем же преимущество Периодического Голодания?

  1. Оно оказывает положительное влияние на память человека. Улучшает концентрацию внимания. Человек лучше воспринимает информацию и легче её запоминает.
  2. Происходит эффективное снижение веса. Человек учиться выдерживать время без пищи и начинает адекватно воспринимать чувство голода.
  3. Значительно улучшается пищеварительная система.
  4. Снижается уровень сахара и холестерина в крови.
  5. Нормализуется артериальное давление.
  6. В период голодания происходит «детокс», то есть очищение организма. Организм, в период голода, очищается от излишков пищи.

И много каких ещё интересных процессов происходит во время такого вида голодания.

Чем больше промежуток голодания, тем больше организм полагается на внутренние источники энергии и тем больше он расходует жир. Но это не значит, что нужно увеличивать сразу же этот промежуток без пищи. Все необходимо делать постепенно, а вводить в огромный стресс организм не стоит. Эффект будет прямо противоположный и никакой пользы не принесёт.

Существует несколько видов ПГ

1. 12/12. Отлично подходит для начинающих. Например, пищевое окно начинается с 7:00 и заканчивается в 19:00.

2. 16/8. Является самым распространенными и комфортным методом. При такой схеме происходит безопасное снижение веса.

Допустим, кушать разрешено с 11:00 и до 19:00.

3. Существует и такая интересная схема, когда голодание происходит в течении 23 часов, а час разрешено кушать. Он хорошо действует, если его проводить раз в неделю. Так вред организму не будет нанесён.

4. 5/2 или «Ешь. Стоп. Ешь». 5 дней можно принимать пищу как обычно, но не переедать,а 2 дня кушать на минимум калорий(500к-600к).

Есть конечно и те дни, когда происходит полный отказ от еды. Обычно это 1 день или 2 максимум в неделю. Но тут множество ограничений по здоровью и практиковать его начинающим не рекомендуется.

Человек может эту систему переделывать под себя. Увеличивать или уменьшать период голодания.

Не стоит переедать в промежуток приёма пищи, потому что эффект будет слабым, а переедания только наносят вред организму. Если кушать в этот промежуток по физическому голоду, то организм скажет только «спасибо».

Стоит упомянуть, что метаболизм у женщин и у мужчин значительно отличается. Именно поэтому, при длительном голодании организм женщины перестаёт сжигать жир и начинает делать запасы. Организм испытывает стресс. Важно ко всему подходить с головой и думать, в первую очередь, о здоровье.

В завершении хочу сказать, что это отличных метод для эффективного снижения веса и улучшения здоровья. Не стоит сразу же прибегать к большим промежуткам голодания. Все должно быть постепенно. Первые результаты будут уже заметны через 2 недели такого Режима.

Светлана, www.medicinaportal.com