Как заботиться о коже лица

Какая женщина не хочет, чтобы ее кожа была гладкой и бархатистой как можно дольше? Чтобы эта мечта стала реальностью, нужно не только следить за образом жизни, правильно питаться и почаще гулять, но и освоить нехитрые правила ухода за кожей.

Окружающая среда пагубно влияет на состояние кожных покровов, пыль и грязь оседает в порах, остатки макияжа, не вовремя удаленные с лица, оказывают негативное воздействие на клетки кожи. Кроме того, с возрастом в человеческом организме все процессы замедляются, в том числе и регенерация тканей, а ведь от нее напрямую зависит упругость кожи. Правильно подобранные, высококачественные средства по уходу за кожей не только замедляют ее старение, но и делают ее более здоровой, ухоженной, сияющей.

Правильный уход за кожей – это целая система, которая должна войти в привычку. Ежедневно нужно очищать кожу, тонизировать и питать при помощи особой косметики. Процесс очищения должен проходить с использованием специально предназначенных для этой цели пенок и гелей для умывания, поскольку именно они могут эффективно очистить кожу от токсинов, пыли и остатков макияжа, при этом, не обезжиривая ее. Обычной воде справиться с такими загрязнениями не под силу, а использование мыла лишь ухудшит состояние кожных покровов.

Следующим этапом считается тонизирование и увлажнения. После того, как вы проделаете эти нехитрые процедуры, можно считать, что процесс очистки кожи завершен. Кожный покров насыщается витаминами, освежается, также улучшается и микроциркуляция. Только после этого можно наносить крема, имеющие питательные свойства.

Уход за кожей: косметика

Помимо пенок и гелей для умывания, косметика для кожи – это еще и всевозможные тоники, крема, маски, скрабы, пилинги, отбеливающие и защитные средства. Почти все косметические средства разделены на категории по типу кожи и возрасту, эти факторы тоже нужно учесть, чтобы не получить обратного результата.

Если кожные покровы имеют одинаковую структуру у всех людей, то интенсивность работы сальных желез у каждого человека сугубо индивидуальна. Так же как и участки лица, где железы наиболее активны.

Поэтому принято выделять следующие основные типы кожи:

  • жирная — ее отличительной чертой является плотность, а также четко различимые поры на поверхности
  • сухая — ей присуща сухость, шелушение, меньшая прочность
  • смешанная — этот тип встречается чаще всего; как правило, участки жирной кожи находятся в центральной части лица – нос, подбородок, лоб, а сухие – шея, щеки, зона вокруг глаз.

Подбираем косметику правильно

Перед тем, как отдать предпочтение тому или иному косметическому средству по уходу за кожей, ознакомьтесь с аннотацией, дабы убедиться, что она подходит вам по возрасту и типу кожного покрова. Ведь если в подростковом возрасте одной из самых неприятных проблем является акне, возникающее из-за избытка кожного сала, то с возрастом проблемы меняются. Косметика по уходу за кожей для 15-20 лет направлена непосредственно на устранение данных явлений. После 30 лет кожным клеткам необходимо дополнительное увлажнение, ведь теперь главной неприятностью становится обезвоживание. Помимо того, клетки нуждаются в стимуляции регенеративных процессов (обновление эпидермиса) и стимулировании выработки гликозаминогликанов и коллагена.

Светлана, www.medicinaportal.com