Чем опасно недосыпание

Существует много разговоров о необходимости правильного питания и физической активности, но мало кто понимает, что при здоровом образе жизни сон и его качество так же важны. Медики и ученые говорят, что сон — один из столпов жизни.

Наряду с правильной диетой и физическими упражнениями сон — это залог хорошего самочувствия и долголетия. Когда мы спим организм восстанавливается, омолаживается и лечится. Даже самая лучшая еда или самое дорогое лекарство не смогут нам помочь, если столпы, основы жизни не прочны. И сон в этой комбинации — один из ключевых элементов.

Почему хороший сон так важен для нас?

Во время сна наш разум и жизненная сила обновляются. Есть также процессы, необходимые для правильного функционирования организма, такие как выведение токсинов из печени. Китайская медицина, например, подчеркивает, что хороший сон и ранний сон (даже после 21:00) восстанавливает и укрепляет почки, которые являются источником нашей энергии и молодости. Недавние исследования показывают, что вездесущая нехватка здорового сна приводит к гораздо более серьезным проблемам со здоровьем, чем просто чувство усталости на следующее утро.

Знаете ли вы, почему вредно ложиться спать очень поздно? Потому, на самом деле, это очень вредно. Ведь именно в 01:00 начинает действовать гормон соматропин, который восстанавливает наши силы. Поэтому, одна из главных причин, по которой не стоит засыпать очень поздно, — это плохое восстановление организма. И вследствие этого наступают снижение работоспособности, апатия, упадок сил и т. п. Ниже приведены еще несколько причин, почему не нужно затягивать со сном.

Ожирение

Уже доказано, что дефицит здорового сна может привести к ожирению. Это не шутка! Во время сна наш организм вырабатывает гормон роста. Конечно, когда мы взрослые, это не заставляет нас расти, но он отвечает за множество различных очень важных процессов и функций, включая … аппетит! Поэтому не выспавшиеся люди едят намного больше (организм хочет компенсировать недостаток энергии), а люди, которые не высыпаются, гораздо более склонны к ожирению (голод естествен ночью — тело должно отдыхать, но оно находится в состоянии бодрствования, поэтому хочется есть для компенсации нехватки энергии).

Ученые доказали, что ложиться поздно спать вредно, ведь ухудшается процесс обменных веществ, вследствие чего человеку грозит ожирение. Поэтому если человек спит дольше, у нее меньше шансов набрать вес.

Ослабление иммунной системы

Плохой сон также способствует снижению устойчивости к инфекциям. Люди, которые не спали в течение 72 часов во время одного из экспериментов, отмечали огромное снижение производства лейкоцитов, что является признаком ослабления иммунной системы. Также было доказано, что дефицит здорового сна приводит к снижению настроения и ухудшению памяти и концентрации, что равнозначно снижению энергии и радости жизни.

Развитие болезни Альцгеймера

Хроническое недосыпание может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Недостаток сна увеличивает уровень бета-амилоида — белка, ответственного за дегенерацию нейронов — в спинномозговой жидкости.

Группа ученых из Вашингтонского университета решила посмотреть, как различные нарушения сна влияют на уровни бета-амилоида и белка тау в спинномозговой жидкости. Считается, что оба вещества играют ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Бета-амилоид, откладываясь в мозге, нарушает поток информации между отдельными нейронами и приводит к их смерти. В свою очередь, тау-белок откладывается внутри нейронов, фактически приводя к тому же самому.

Исследователи полагают, что именно хроническое нарушение сна приводит к постоянно повышенному уровню амилоида, и в результате, мы имеем повышенный риск образования амилоидных бляшек в мозге и болезни Альцгеймера.

Поэтому, если у вас нет серьезных причин для позднего засыпания, лучше этого не делать. Берегите свои силы и не мешайте организму вовремя восстанавливаться. Ведь позднее засыпание уже для многих людей стало хроническим процессом. И это очень ярко отражается на их поведении и здоровье. Агрессивные, уставшие, с низкой работоспособностью — это люди, которые, скорее всего, поздно ложатся спать и недосыпают.

Светлана, www.medicinaportal.com