Что такое фолликулит и как с ним бороться в домашних условиях

Фолликулит — это кожное заболевание/состояние, при котором волосяные фолликулы становятся воспаленными. Они выглядят как маленькие красные бутоны и могут иметь белый кончик. Чаще всего они образуются после эпиляции, бритья или другого вида удаления волос. Обычно лечение занимает несколько дней, если вы следуете простым правилам. Однако, если состояние становится сложным или не улучшается, вам следует обратиться к врачу.

Симптомы фолликулита. Как может выглядеть фолликулит?

  • Маленькие красные прыщи, которые образуются вокруг волосяного фолликула
  • Гнойные прыщи вокруг волосяного фолликула
  • Красная и воспаленная кожа
  • Чувство боли, зуд, сопровождающий один из вышеперечисленных симптомов

Типы фолликулита

Фолликулит имеет много форм, но мы сосредоточимся на наиболее распространенных поверхностных формах фолликулита, большинство из которых проходят сами или благодаря домашнему уходу. Другие требуют медицинской помощи, особенно если симптомы разрешились в течение 3-4 дней после начала заболевания.

1. Борода псевдофоликулит

Это воспаление происходит из-за растущих внутренних волос, также называемых перевернутыми волосами, вросшими волосами и т. д. Это чаще всего наблюдается у мужчин из-за частого бритья лица. У женщин это происходит чаще всего после посещения шугаринга в интимной зоне. При неправильном лечении этот тип фолликулита оставляет неприятные следы.

2. Бактериальный фолликулит

При этом типе фолликулита почки маленькие с белыми кончиками. Если он появляется на бороде, его чаще всего называют «зудом парикмахера». Чаще всего его получают после стафилококковой инфекции при порезе. Стафилококковые бактерии живут по всему нашему телу, не вызывая проблем, но открытые раны являются необходимым условием для проникновения в организм и заражения.

3. Фолликулит псевдомонады

Этот тип фолликулита вызван бактерией pseudomonas, которую чаще всего человек может подхватить из бассейнов, где уровень хлора и pH не регулируется. Этот фолликулит возникает в течение 4 дней после посещения бассейна. Воспаления заполнены гноем.

Наиболее распространенные причины фолликулита:

Наиболее распространенными причинами фолликулита являются бактерии, грибки или инфекции вросших волос. Другие распространенные причины:

  • Потливость
  • Дерматит и прыщи
  • Повреждения кожи и порезы
  • Покрытие кожи материалами, которые не позволяют ей дышать
  • Растирание кожи из-за слишком тесной одежды
  • Бритье, эпиляция

Что мы можем сделать дома?

Как мы уже говорили, при легких формах фолликулита вам не нужно обращаться к врачу. Достаточно сделать несколько процедур дома.

ПОМНИТЕ : Если симптомы не исчезнут в течение 3-4 дней, обязательно обратитесь к врачу.

Положите теплый компресс на место на несколько часов . Также можно применить соленую воду — 1 ст. л. соли в 1 стакане теплой воды

Нанесите успокаивающий крем.

Чистите кожу антибактериальным мылом не менее 2 раз в день . Всегда используйте чистое полотенце для сушки. Заменяйте его после каждого использования — это неприятно, но необходимо. Пока кожа раздражена, избегайте бритья.

Светлана, www.medicinaportal.com